СКОРО - НА ПОСЕВНУЮ

На днях в деревне Солдыбаеве прошел семинар-совещание по вопросу подготовки к весенним полевым работам. Практическая часть состоялась в машинно-тракторном парке СХПК  "50  лет Октября",   а  теоретическая  -  в  актовом  зале  конторы хозяйства. В его работе участвовали В. Дмитриев, начальник управления  Гостехнадзора  Чувашской  Республики,       П.Кирьянов,  начальник республиканской  карантинной  службы,все председатели сельхозпредприятий,  главные  инженеры  и агрономы,    специалисты  управления  сельского  хозяйства районной администрации.    Вел  важное  мероприятие  глава администрации Козловского района И. Майоров.

9 колесных тракторов МТЗ, 3 гусеничных ДТ,  грузовые автомашины,   сеялки  и  плуги  -  все  на  линейке готовности  в  сельскохозяйственном  кооперативе  "50  лет Октября". Посевная техника укомплектована  механизаторами, закуплены    семена    и    горюче-смазочные    материалы. Подготовиться  к  весне  2005  года  во  всеоружии   помог банковский кредит.  Руководство кооператива еще  в  начале года  ставило  такую  задачу и  выполнило  намеченное. Знакомя участников  семинара  с  ремонтно-технической базой и планами на полевые работы, директор Г.  Хорькова назвала и сумму кредита - 600 тысяч рублей.

-  Без  кредитов  сегодня  невозможно  работать.      Мы специально не выбирали "50  лет  Октября"  для  проведения семинара. Но  кооператив  одним  их   первых    постарался получить кредит.  Всем хозяйствам необходимо подтянуться в  этом деле и надо быть порядочным, чтобы вернуть деньги в полном объеме и в срок, - продолжил тему кредитования И. Майоров. Как потом рассказал Иван Григорьевич,   из  бюджета  района второй год хозяйствам выделяются бюджетные ссуды. 400 тыс. рублей - это капля в море, заметил руководитель района, но для  многих  хозяйств  является  прекрасной   возможностью закупить топливо до повышения цен или хорошие семена.

Далее он нацелил работников сельского  хозяйства  района при  проведении  посевной  кампании  на соблюдение   следующих факторов:  неукоснительно соблюдать все  агротехнические требования,    технику  безопасности  и   охрану    труда, обеспечить тружеников полей горячим питанием,  выходить на поля только на исправной и  ухоженной  технике  и  держать связь  с  диспетчерской  службой   управления    сельского хозяйства.

Глава администрации района И. Майоров назвал также сроки выхода на сев -  конец этой недели.  В предстоящие  дни будет тепло, а май по прогнозам синоптиков - засушливым. Главный  инженер  управления  сельского  хозяйства    О.Платонов сделал  доклад  о  состоянии  сельскохозяйственной техники  накануне посевной. На  15  апреля  готовность  тракторов  и культиваторов - 80 процентов, сеялок - 75, борон - 62.  Но не во  всех  хозяйствах  выполняют  работы  по  подготовке техники. Были  названы  хозяйства   "Луч",        "Кунер", "Уразметевский",  "Тоганашевский".    В  этих  хозяйствах существует проблема нехватки механизаторов. Даже хозяйства "Искра" и "Янгильдинский" ощущают нехватку рабочих рук.

Главный агроном управления  А.    Ларионов  акцентировал внимание тружеников села на проведение серьезного протравливания семян. Об этом же выступил агроном управления сельского хозяйства по защите растений Л.  Еличев.  С информацией о том, какие препараты лучше,  и где их можно приобрести  -  с  информацией    выступил    представитель чебоксарской фирмы "Сингента" А. Беляков. Затем слово взял В. Дмитриев,    директор  ОАО "Козловская сельхозхимии".    Он    призвал руководителей хозяйств использовать местные возможности по повышению  плодородия  почв и  в  апреле-мае    дружно поработать по известкованию почв.

Весенний день  год  кормит,    и  поэтому  важно заинтересовать    земледельцев       морально-материальным стимулированием.  Об этом докладывали главный экономист управления Т. Антонова и главный бухгалтер СХПК "50 лет  Октября"  Т. Петрова. Например,        солдыбаевцев      заинтересовали  натуроплатой, то есть зерном. За прошлый год механизаторы данного хозяйства получали в день по  110-120 килограммов зерна.  За посевную кампанию выходило по  1,2-1,7 тонны. Такие условия сохраняются и нынче  плюс  горячий обед за полцены.

Составлены и  разосланы  в  хозяйства  графики  прохождения ежегодных  технических    осмотров    сельскохозяйственной техники. Начальник районной инспекции Гостехнадзора  И.    Гаврилов пообещал не  снижать  требования  технического  осмотра  к сельхозмашинам, большинство из которых являются старыми.  Очень полезным назвал данный семинар-совещание  начальник управления Гостехнадзора ЧР В. Дмитриев. Владимир Павлович отметил,  что Козловский район  по  отчетам  техосмотра  в прошлом году был среди  лучших,    и  выразил  надежду  на хорошую работу и в этом году.

После   заслушивания    отчетов    по    подготовке    к весенне-полевым работам руководителей  хозяйств  "Колос"А.Ларионова и "Уразметевский" В.  Васильева  были  обсуждены возможности  оказания  практической  помощи.     Выступили руководители  Козловского  маслодельного  завода  и    ЗАО "Шутнер".

19 апреля 2005