Научно-практическая конференция по экологии

В конце марта в КСОШ № 2 прошла научно-практическая межпредметная  конференция  по экологии, посвященная Году и парков садов. В ней приняли   участие   учащиеся  7-11 классов. На рассмотрение  жюри было представлено восемь работ разного характера. На конференции  присутствовала  председатель  комитета по охране природы Козловского района Т.Аликова.

Ведущая учитель химии и биологии  М.Михайлова открыла  конференцию словами о том, что 2005 год объявлен  в республике Годом и парков садов.  Чем  вызвана такая  необходимость?  Какие  мероприятия запланированы в  связи с этим? Что можем сделать мы, чтобы не остаться в стороне и идти в   ногу  со временем? Ответы на эти вопросы  дали в своих  докладах  учащиеся 10 "а" класса А.Бобров и В.Сатин.

Благоустройство любого населенного пункта начинается  с одного отдельно  взятого   дома. В нашей школе на уроках  экологии в 10 классе учитель  биологии Т.Семина ежегодно проводит конкурс экологических проектов дома с   приусадебным  участком. В этом году лучший проект подготовили девочки 10 "б" класса О.Архипова и Н.Ковтун. Они представили  свои работы,  рассказали об основных экологических требованиях  и показали, как их можно реализовать при обустройстве дома и приусадебного участка.

Ученица 7 "а"  класса А.Филиппова выступила с проектом деятельности по  организации пришкольного участка около строящегося здания КСОШ № 2. Она сделала сообщение о правилах планировки, требованиях к содержанию,  приемах  эстетического оформления  и представила план работ по созданию  проекта обустройства школьной территории. Работа будет осуществляться  группой  учащихся 7  класса летом 2005 года, осенью им  предстоит защищать  готовый проект, а после сдачи объекта  станет  возможной его реализация.

В докладе Президента   Чувашии  Н.Федорова много внимания уделяется  озеленению, воссозданию парков и лесных насаждения. Мы не первый год  работаем в этом  направлении,  выращиваем лес вокруг оврагов, что очень  актуально в условиях нашей пересеченной местности,  и занимаемся восстановлением лесных  массивов в лесничествах района. Много саженцев гибнет  и взамен приходится высаживать  все новые и новые. От чего это зависит, и  саженцы каких пород  деревьев  приживаются лучше? На эти  вопросы мы  постараемся ответить после того, как проведем научно-исследовательскую  работу "Влияние различных факторов на  приживаемость саженцев ели и сосны". Эту работу под руководством учителя биологии Т.Семиной  летом будет вести ученица 8 "б"  класса И.Саламатова. Ирина довела до  собравшихся  подробности проекта,  представила план местности,  на которой будет  проводиться  исследование, рассказала, какие факторы  предполагается  учитывать. Один  из них - состав и структура почв. Кстати, этот фактор имеет решающее значение и в планировании приусадебного участка, как при жилом доме, так и при школе. В связи с этим мы планируем работу  по изучению почв. Учащийся 10 "б" класса  Д.Олешко рассказал об  особенностях этой работы,  обосновал ее актуальность и  обозначил площадки для   проведения исследований. В их  число вошли земли лесничества и пришкольной территории с целью объединения разных направлений исследовательской  деятельности в школе.

Для любого населенного пункта, особенно в настоящее время, актуальна  проблема  загрязнения воды. О состоянии подземных и открытых  водоемов в  Чувашской Республике и в Козловском районе рассказали ученицы  9 "б"  класса  А.Краснова и Ю.Богданова, подготовившие доклад  под  руководством  учителя географии  В.Леванова.

Однако  экологические  проблемы  современности  невозможно  решить только  при помощи экологии, биологии,  химии или географии.  Взглянуть на них с   точки зрения  физики  предложили  учащиеся 11 класса А.Батурин,  А.Доманина и Д.Каримов. В своих  докладах  они  затронули   практически все  экологические проблемы  и рассказали  о том, как наука физика  помогает их решить.

После  заслушивания учащихся  выступила главный  эколог  Козловского  района Т.Аликова. Тамара  Адриановна  дополнила сообщения учащихся,  ответила на многие вопросы и одобрила исследовательские начинания.

Первое  место  занял  Дмитрий Олешко  с проектом  по изучению почв (руководитель В.Михайлова), второе  - Ирина Саламатова с  работой "Влияние различных  факторов на  приживаемость  саженцев ели и  сосны", на третье место   вышли Ольга Архипова и Наталья Ковтун  с экологическим  проектом дома с приусадебным  участком (руководитель Т.Семина).

Конференция закончила свою работу  и дала старт летней  научно-исследовательской  деятельности. Главная часть работы еще впереди.  В школе немало  неравнодушных, заинтересованных  экологическими проблемами ребят и  благодаря подобным  мероприятиям их становится все больше.

19 апреля 2005