Ущемленные грыжи

В нашей практике  наиболее часто встречаются наружные брюшные грыжи живота: паховые,  бедренные, пупочные и  грыжи белой линии живота.  Содержимое  мешка  может быть  полностью   и частично  вправимым или  невправимым в брюшную полость. Но  встречаются и осложнения  грыж - ущемление в грыжевом  мешке тех органов, которые оказались в нем на   этот момент  или  попали  туда при физической  нагрузке, долгом и  длительном кашле или  переедании.

Необходимо отметить,  что больных  с ущемленными грыжами с каждым  годом становится  все больше,  а следовательно, они и чаще  поступают в  хирургическое  отделение районной больницы. Наиболее часто  встречаются   ущемленные грыжи  в пожилом и старческом возрасте. Так, за  последние  3 года     пришлось  оперировать  по поводу  ущемленных грыж:  в 2002 году - 9 больных,  в 2003-м  - 11 и в 2004 году - 13 человек. Не обошлось и без  смертельных  случаев:  в 2002  и 2004 годах  умерло по   1 человеку.

Не уменьшается  процент доставленных  в стационар  с запущенными формами заболевания,  хотя постоянно  проводится  санитарно-просветительная работа с населением   об опасностях  ущемленных грыж. Об этом  свидетельствует   свежий пример.  Так, в январе 2004 года была оперирована   55-летняя Р.  из  деревни  Верхнее Байгулово по поводу  ущемленной бедренной грыжи, которая лежала дома 9  дней и никуда не обращалась. В результате развилось  омертвение петли  тонкой кишки и женщину с трудом   удалось спасти.

Диагностика  ущемленной грыжи   обычно является не трудной. Чаще   ущемляются  бедренные и паховые грыжи. Основные признаки  этой   болезни следующие:  появление на месте грыжи  в паховой области или в области  пупка, на брюшной  стенке плотного болезненного  и невправимого  образования,  сопровождающегося   болями в животе, тошнотой и рвотой,  неотхождением газов и стула,  а иногда  вздутием живота. При появлении этих  признаков необходимо  немедленно обратиться  в лечебное  учреждение.

Помните, что  ущемленные грыжи  лечат  только  оперативно. Не надо   пытаться  вправлять  грыжу и заниматься  дома  самолечением. Для   предотвращения  ущемления грыжи необходимо провести плановое  оперативное лечение.

18 апреля 2005