"КОЗЛОВКА-СОГЛАСИЕ" в поддержку сельчан

Сельскохозяйственный кредитный кооператив "Козловка-Согласие", расположенный в здании бывшего горсовета (улица Свободной России), был зарегистрирован  7 апреля 2004  года. Уже в июне  приняли 2 вклада и начали  по ним активно работать - выдавать  кредит физическим и юридическим лицам.

7 апреля 2005 года, по  истечении  ровно одного года, здесь состоялось итоговое   совещание с участием членов правления и приглашенных лиц. На повестке дня, в основном, был один вопрос - отчет о работе сельскохозяйственного кредитного кооператива в 2004 году. С докладом выступила  главный бухгалтер З. Крылова. Зинаида Георгиевна подробно проанализировала всю проделанную работу  в прошлом году. А сделано за этот период, действительно, немало. Только вкладов принято на общую сумму 1100 тысяч рублей, а процентов по ним выплачено на сумму 2977 рублей. Следует заметить, что  по состоянию на 1 января этого года в банке  "Козловка-Согласие" насчитывается  всего 75 пайщиков, из них 24 - ассоциированных или по другому своих вкладчиков. По словам Зинаиды Георгиевны,  за этот период  выдано кредитов   (займа) на сумму 762  тысячи рублей. Из общей суммы выданных кредитов в 2004 году погашено 44  тысячи рублей.

Козловчане, пожелавшие воспользоваться услугами  СПКК "Козловка-Согласие",  в основном брали кредиты на приобретение сельхозтехники  (65 тысяч рублей), на газификацию (62 тысячи рублей), а остальная сумма выдана на  неотложные нужды.

Немаловажное значение имеет и то, что заем выдается на срок не более одного года, кооператив осуществляет контроль за целевым использованием заемных средств, состоянием заложенного имущества.  Здесь также ведется систематический учет  погашения займа, процентов за пользованием кредитов.

- Это самый устойчивый кооператив, где в любое время гарантирована сохранность вклада и тайна вклада,- продолжил далее его  председатель  А. Кушков. -  У нас есть возможность помогать крестьянско-фермерским хозяйствам развивать производство. Перспективы данного кооператива очень большие.

Александр Ильич не раз подчеркивал, что пенсионеры могут смело вложить свои деньги  в   СПКК "Козловка-Согласие" и получить по ним 15 процентов  за 3 месяца,  если на год - 16 процентов. А если хранить деньги , как говорится, в "чулках" (большинство россиян так и делает), никакой прибыли не получишь. Ведь умело вложенные вклады должны приносить его владельцу постоянный доход, который  и гарантирует  кредитный кооператив под руководством А.Кушкова.

Сегодня "Козловка-Согласие" уверенно занимает  лидирующую  позицию  после аналогичных  кооперативов Комсомольского, Аликовского, Красночетайского районов республики, которые были соэданы  еще 2-3 года назад.

Обращаясь к  приглашенным, Александр Ильич  акцентировал внимание  на то, что   здесь с получением  кредитов нет  искусственно созданных проблем. При наличии соответствующих документов  каждый желающий может получить кредит на сумму пять  тысяч рублей и более в  день обращения. А в  перспективе  предусмотрено даже расширение  помещения для успешной работы банка "Козловка-Согласие".

Члены правления также остались довольны работой  своей организации. После утверждения отчета главного бухгалтера  председатель кредитного  кооператива  преподнес скромные  подарки членам правления в честь  их дня рождения.

18 апреля 2005