Подросток суровых военных лет

Сегодня  ему исполнилось 75 лет. Нелегкое время  - детство  и юность  достались   подросткам суровых  военных лет.

С 12 лет Рудольф  Константинович Малинин, сын офицера-фронтовика,  включился  в трудовую деятельность. Как и все, они с матерью,  труженицей тыла Марией Абрамовной, как   могли  приближали  Победу  над врагом. В холоде  и голоде, в условиях грозных военных лет пришлось ему  убирать хлеб,  картофель, заниматься  заготовкой леса для дома и школы. Подросткам  все тогда пришлось  испытать. Старший  в семье Малининых Рудольф  заменил отца. Вместе   с матерью растил, учил, воспитывал  младших братьев - Генриха и Вячеслава. Было нелегко, но  Р.Малинин  выдержал,  выстоял.

В 1949 году после  окончания  КСШ № 1 он поступил  в Чувашский  госпединститут и успешно  его закончил.  Активный организатор,  спортсмен-разрядник по бегу  на коньках, туризму  и отличный  шахматист  мог  остаться  в Чебоксарах, но Рудольф Константинович  вернулся на свою  малую родину - в Козловку. Здесь  его ждали  мать и младшие братья, которые  пока  нуждались  в помощи. Был  учителем, завучем, директором КСШ № 2. Он  не просто работал, а занимался постоянным поиском  передовых  методов обучения и воспитания. И вовсе  не случайно  в шестидесятых годах школа по многим  показателям вышла в число лучших в районе. В учебно-воспитательный процесс  здесь  наиболее активно внедрялась   профессиональная  ориентация  и кабинетная  система обучения  с применением  технических  средств.

В1966  году молодого директора  выбрали  депутатом районного Совета, он был избран первым  заместителем  председателя  райисполкома.  Руководители   в районе часто менялись, а вот Рудольф Константинович  оставался  как  никто   востребованным. Плодотворно  трудился и учился, получил второе высшее  образование  как партийно-советский работник.  В должности  заместителя  Р.Малинин  проработал  около 19 лет. Дверь его кабинета была всегда  открытой  и каждый, кто к нему приходил, получал  помощь  и поддержку. Он  оказался  из тех  кадровых,  профессиональных  руководящих  работников,  которые жили  интересами  народа.  Не раз  ему приходилось  оспаривать те или иные  решения, предложения  и с ним  соглашались. С его именем, активной  многогранной  деятельностью  связано   дальнейшее развитие народного образования,  здравоохранения, культуры, газификации, торговли, коммунального хозяйства и вообще   обновление нашего   города Козловки. Большую роль он сыграл и в  судьбе своих братьев. Генрих и Вячеслав стали   инженерами высокого класса. А в  родословной   Малининых  образовались  целые  династии - инженера, педагоги, есть ученые и другие мастера.

Сейчас Рудольф Константинович давно уже  на пенсии,  но продолжает  жить интересами района,  своих  взглядов он не меняет.  За свой   самоотверженный труд  заслужил  много    наград,  Похвальных  грамот, медали - "За  доблестный труд  в Великой Отечественной войне1941-1945 г.г."  и других  юбилейных медалей. Р.Малинин не  может  сидеть сложа руки. Он много  читает, ведет  здоровый  образ жизни, а летом увлечен своим  дачным  хозяйством.  Пользуясь  случаем  мы, ветераны,  вместе с ним  проработавшие по 10-15 лет,  от души поздравляем  его с юбилеем,  желаем здоровья, долголетия.

В.АНИФЕРОВ, Н.АЛЕКСЕЕВА, Н.МАКЛАКОВ, А.КРЫЛОВ, М.ГРИГОРЬЕВА, З.ПОТАПОВА,Т.ИЛЬНИЦКАЯ.

12 апреля 2005