Этих дней не смолкнет слава

К 60 летию Великой Победы

ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА

Минувшая среда, 6 апреля, для главы администрации района выдалась весьма хлопотной. В этот день И.Майоров встречал у себя в кабинете ветеранов Великой Отечественной войны. Трудно передать ту искреннюю признательность, которая звучит на  таких  торжествах в адрес наших  фронтовиков второй мировой. А поводом  для такой встречи послужил приезд в наш район  съемочной группы из республиканского телевидения во главе с   ведущей передачи  "Вспомни-ка, солдат" Л.Абрамовой.

Как и 10 лет назад, съемки прошли в ресторане "Волна". Убеленные сединой ветераны Великой Отечественной войны, звеня своими боевыми наградами, прошлись по залу.  В исполнении прославленного   на всю Россию духового оркестра школы-интерната под руководством  Г. Парашина  звучали песни военных лет, в том числе знакомый всем марш "Прощание славянки".

Обращаясь к сидящим в зале  фронтовикам, глава администрации  Козловского района  И.Майоров пожелал ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни и поблагодарил их за мужество, подвиг, за силу  и стойкость духа. Иван Григорьевич также напомнил собравшимся, что  Победа досталась дорогой ценой. Более 7 тысяч уроженцев Козловского района  встали на защиту своей Родины, война унесла  3340 человеческих жизней. За мужество и отвагу, проявленные  годы Великой Отечественной войны, 7 самых храбрых воинов  были удостоены высокого звания - Героя Советского Союза. Жители района могут гордиться и двумя кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

Глава администрации района выразил желание, что все 132  участника второй мировой,  живущих сегодня, достойно встретят  майским днем 2005 года 60-летие Великой Победы и поднял  тост за фронтовиков, благодаря которым живет и здравствует наше поколение.

А  участники Великой Отечественной войны, которым сегодня исполнилось 80 и более лет,  не без волнения стали рассказывать о своем первом боевом крещении, о великих сражениях... Обо всем этом наши козловчане могут узнать, просмотрев 35=минутную  передачу Чувашского телевидения, которая выйдет   в эфир 26 апреля (предварительно)  под названием "Вспомни-ка, солдат". В перерывах между воспоминаниями  ветеранов Великой Отечественной войны звучали песни в исполнении, как уже было сказано, духового оркестра школы-интерната, наших прославленных певцов В.Никифорова и Г. Егорова - "Давно мы дома не были", А.Белова - "Письмо отца" и "День Победы", "Пламя любви" - ансамбля "Чишмэ" Янгильдинского Дома культуры, "В доме отца и матери" - Е. Федотовой и Г.Егорова, а также песни  "Москвичи", которую с большим вдохновением спел женский народный вокальный ансамбль  "Русская песня".

12 апреля 2005