ДВАЖДЫ ЧЕМПИОН МИРА

Первые страницы спортивной биографии Бронислава Степановича Чернова были  написаны еще в стенах обыкновенной сельской школы, что находится в  деревне Ковали Урмарского района.

Незатейливая жизнь на земле рано приучала Бронислава к тяжелому  физическому труду, да  и из развлечений  здесь были зимой хоккей, легкая атлетика. Когда  уж в школе появились штанга и гири, то это стало настоящим событием. Ребята раздвигали парты  в учебном классе и поочередно  мерились силами. Еще в 16 лет  Бронислав поднял двухпудовые граненные гири,  которыми взвешивали хлеб. Сверстники  признали его самым сильным,  что он еще  неоднократно    подтверждал на акатуях, в которых принимал  активное  участие.  А прочитанные им  книги  о таких тяжеловесах, как Медведев, Власов  окончательно  утвердили его выбор  в  увлечении  на всю  последующую  жизнь.

В 1986 году он  выполняет норматив кандидата в мастера спорта,  а спустя два  года  Бронислав  Степанович станет   мастером  спорта  по  поднятию гири.

В 1998 году он  впервые завоевал зание  чемпиона  мира на поднятию гири  среди ветеранов до 60 лет, а в 2000 году получил это звание второй  раз.

Б.Чернов три раза был чемпионом  России, четырежды - чемпионом  Чувашии, 35 раз  устанавливал рекорды  по поднятию гири  в Чувашии, а  в Козловском районе ему не было равных в течение 20 лет.

Так  что же  привлекает этого очень коммуникабельного, подвижного человека в  таком весьма  специфическом виде спорта,  как  поднятие гири?

- Сила, наверное,- говорит Бронислав  Степанович,- ведь самым сильным   человеком на свете  считается  тяжелоатлет, гиревик. Среди  сильнейших  всегда  были  российские спортсмены. Я читал  книги о них, тоже хотел быть сильным  и мечтал стать чемпионом.

- И как это было?

- Честно признаться, когда  в первый  раз  стал  чемпионом, до тех  пор, пока не повесили медаль на грудь, я  не поверил. Оказывается, это  возможно. Испытываешь  чувство гордости за себя, за свою Родину, ведь хоть это и ветеранский  вид спорта,  но я ведь представляю Россию.

- Какие  качества необходимы  спортсмену,чемпиону, рекордсмену?

- Трудолюбие, уважение к своим  соперникам, соблюдение спортивного режима - все  это в первую очередь.

- В чем заключается спортивный режим?

- Регулярность тренировок, соблюдение  правил  питания и т.д., но самое главное - в спорте  нет места  вредным привычкам.

- И  Вы  никогда не  испытывали  к ним  тягу?

- Нет, для себя я режим  обозначил.

Наша встреча состоялась в его доме 23 февраля, в день защитника  Отечества. Я  застал его во время занятий, он  выполнял  физические  упражнения гантелями. Рядом стояли  двухпудовые гири.

- Что же  заставляет 68-летнего мужчину   ежедневно  выполнять  физические   упражнения  с гантелями  и гирями?

- Не  знаю, это словно "болезнь" какая-то,  я  не  могу  без спорта: когда    позанимаюсь,  у меня голова свободная от всего, что  копится за целый день.

- Есть  мнение, что  профессиональный спорт не  укрепляет, а скорее разрушает  здоровье человека.

- Да, в большом спорте так. Вот почему  я  пропагандирую  спорт ветеранский. Перед  спортсменами, достигшими больших высот, рано или поздно встает   вопрос, чем  заниматься дальше. Обычно  они спиваются, и только  единицы  находят себя. На многие соревнования я выезжал  за свой счет, большую  помощь  мне всегда оказывал  депутат  Козловского районного Собрания  депутатов Алексей  Агниашвили, который  помогал деньгами, выделял транспорт, оказывал моральную поддержку. Он и сегодня поздравляет меня с праздниками, днем рождения. Без его поддержки я не смог бы  участвовать на многих соревнованиях. Вот таких депутатов нам надо больше выбирать.

Чемпион мира в быту не хвастает силой, употребляя ее больше для работы на земле: во  саду - огороде.

Закончить материал о двукратном  чемпионе мира и просто очень интересном и тонком собеседнике хотелось  бы его словами: "Молодежь сегодня должна идти на стадионы, в кружки  самодеятельности,  технического творчества, чтобы  проявить, найти себя  в чем-то. Возможностей  сегодня имеются  как никогда. Вспоминаю свою молодость:  живя в деревне, я просто не имел никаких условий заниматься, не было и тренеров. Ныне  у молодежи есть все - надо только дерзать.

Президент Чувашии Н.Федоров в своем  ежегодном Послании вновь уделил  большое  внимание  дальнейшему развитию  физической  культуры и спорта,  утверждению   в нашей жизни  здорового образа жизни. Меня это очень радует, ведь спорт  получит развитие, будут  созданы еще большие  условия  и возможности  для занятий  физкультурой  и спортом. Так что все  перед вами открыто, только  проявляй себя, дерзай, работай  и достигай  поставленной цели".

12 апреля 2005