Конкуренция растет, клиенты становятся разборчивыми

Козловский куст  ООО "Чебоксарская универбаза" в социально-экономическом соревновании  среди  предприятий торговли  района постоянно занимает призовые места. В этом, несомненно, большая заслуга  генерального директора Н.Абанина, его заместителя П.Михайлова и, конечно же, самих торговых работников. Наш корреспондент В.Воробьева встретилась с П. Михайловым после итогового совещания и попросила поделиться  успехами, достигнутыми коллективом в 2004 году.

- Петр Геннадьевич,  проанализируйте, пожалуйста, сегодняшнее  состояние предприятий торговли. Каким был для вас прошедший год ?

-  Результаты, можно сказать, весьма значительные. Так, план по  розничному товарообороту  в прошлом году выполнили на 121 процент или  продано товаров повседневного спроса и оказано услуг населению на сумму  40 миллионов 759 рублей. Кроме этого,  предприятия  общественного питания заработали 2 миллиона 856 рублей. По сравнению с 2003 годым  оборот составил 141, 5 процента. Больших успехов добились работники  закусочной-буфета, расположенный на станции Тюрлема (заведующая  В.Короткова). Намного перевыполнили доведенные задания  кулинарный цех и кухня-кафе "Встреча"(директор общепита И.Данилова).

-Бытует такое мнение, когда  покупателю трудно сделать выбор и принять решение, то продавцу трудно продать. А что Вы думаете по этому поводу?

-Действительно, покупателю тоже нужно помочь. Ведь никому не секрет, что конкуренция растет, клиенты становятся разборчивыми и более требовательными. Вот почему продавец должен уметь выяснить, что именно ждет от него покупатель и нужно создать такие условия, при которых  люди чувствовали бы себя увереннее.

По итогам первого квартала мы  провели совещание  с приглашением группы  продавцов ООО "Чебоксарская универбаза".  Его участники  посетили  магазин № 1 нашего города,  Картлуевский, Шименеевский, Карамышевский, Карачевский, Еметкинский (2 магазина),  Липовский и Янгильдинский магазины товаров повседневного спроса.  Присутствовавшие на совещании генеральный директор  Н.Абанин и глава администрации района И.Майоров  отметили  большое старание и усердие наших  продавцов. Показатели,  как я уже сказал, у нас неплохие: план первого квартала  выполнили все  коллективы. А успеха добивается лишь тот,  кто работает с большим желаниеим.

- Насколько нам  известно, на базе вашего предприятия сегодня кроме  ветеринарного есть и пункт искусственного осеменения.

-Да, в прошлом году в селе Карамышево мы открыли пункт искусственного осеменения (заведующая  Н.Яльтикова). Здесь же мы предлагаем населению ветеринарные препараты. За короткое время данный пункт оказал разные услуги на 14 тысяч рублей. Аналогичный  пункт  действует  и в Можарах  (С.Чукмакова).

Такой же пункт  искусственного осеменения просят открыть  у себя жители станции Тюрлема.  Думается, этот вопрос мы сможем решить.

-   Прилавки магазинов повседневного спроса  изобилуют сегодня и всевозможной рыбной продукцией, которую  наравне с Козловским рыбцехом предлагают  работники ООО "Чебоксарсарская универбаза"...

- В прошлом году у нас полностью зработал цех по солению и копчению рыбы. Так, при плане 10 тонн мы  обработали 42 тонны рыбы, в  виде консервов  выпустили 32  тысячи  условных банок.

Большой ответственностью к работе отличаются М. Абейдуллина, З. Викторова, Г.Гинатуллина и другие.

Нынче перед коллективом  поставлена задача  - обработать (в соленном и копченом виде) 46 тонн рыбы, что на 10 процентов выше, чем в 2004 году. Для этих целей предусмотрено расширение  цеха, а  в мае мы должны выпустить первую продукцию обновленного цеха.

К сожалению, показатели по производству безалкогольных напитков в прошлом году были чуть ниже ожидаемого. Вот почему напиточному цеху нынче необходимо произвести 40 тысяч  декалитров  и начать розлив питьевой воды.  Но все же хочется отметить, что рабочие данного цеха  по мере возможностей трудились на прессовании макулатуры, трапья, сбора лекарственных трав. Добрых слов заслуживают  А.Любимова, С.Ершова, С.Ежова, А. Богданов.

- Петр Геннадьевич, несколько слов о задачах, стоящих перед вашим коллективом  в текущем году.

-Как я уже сказал, для того, чтобы работать прибыльно, нам необходимо  развивать свое производство. В этих целях запланировано расширить рыбный  цех. Больше внимания надо уделять и кондитерскому цеху. Отрадно, что  наши пельмени, разная выпечка пользуются большим спросом у жителей района. В плане - и производство комбикормов.

Необходимо продолжить и работу по  подаче природного газа  сельским магазинам. Так, в 2005 году планируется   газифицировать магазины повседневного спроса деревень Липово, Еметкино, Мало-Бишево, Дятлино,  Карачево и Картлуево. Также следует  продолжить реконструкцию и техническое оснащение магазинов деревень Липово, Карачево, Байгулово и магазин "Радуга" города Козловки.

09 апреля 2005