"Нам песня как товарищ"

Вслед за Тюрлеминским Домом культуры ровно через неделю состоялся смотр-отчет и Старотюрлеминского очага культуры. Следует сразу заметить, что данное учреждение культуры проводит подобное мероприятие только второй год, после переезда в другое, более новое  здание бывшей школы. Тем не менее коллектив художественной самодеятельности постепенно вливается в эту струю, даря своим зрителям с каждым годом все лучшие и лучшие концертные программы. Это было видно и по нынешним выступлениям артистов, которые старались доставить собравшимся душевного удовлетворения и вдохновения.

Большая заслуга  в успешной организации концерта принадлежит директору Дома культуры Г. Егорову, художественному руководителю М. Арзамасовой, а также библиотекарю Старотюрлеминской библиотеки Т. Султановой. Они сумели вовлечь людей в участие на концерте несмотря на то, что совсем недавно основная часть активистов общественной жизни была задействована на предыдущем смотре-отчете тюрлеминцев. А на концерте в Старой Тюрлеме были свои артисты, хотя эти два учреждения культуры постоянно сотрудничают, и люди принимают одинаково активное участие в жизни обоих Домов культуры.  И надо отметить, что выступления также были новые, номера не повторялись.

В программу концерта вошло множество песен, стихов, номеров других жанров, посвященных 60-летию Великой Победы. Отрадно, что многие песни были исполнены на чувашском языке. Ведь и Президент ЧР Н. В. Федоров в своем Послании Госсовету Чувашской Республики сказал, что одной из главных задач является поднятие чувашской самобытности и чувашской культуры.

Многие участники концерта отличаются звонкими голосами, душевно исполняли песни Е. Федотова, Р. Попова, С. Тяпкова, Т. Волкова и другие. Понравились зрителям и шуточные песни в исполнении супругов Елены и Георгия Егоровых. Аккомпанировала самобытным артистам  на баяне М. Арзамасова. Молодые солисты С. Елкин, С. Ирдушкин, А. Леонтьев, И. Каллина, К. Кудрявцева, А. Иванова, О. Ирдушкина, А. Спиридонова, С. Михайлов, В. Коротков, Д. Макаров и другие также порадовали зрителей современными чувашскими и русскими эстрадными песнями,  создавая им веселое настроение.

Не обходится концерт и без зажигательных современных танцев. Здесь их мастерски исполнила танцевальная группа девушек, чаруя зрителей не только технически хорошо исполненными движениями, но и  соответствующими танцам яркими костюмами.

Большинство номеров концертной программы, как и весь смотр-отчет,  были посвящены военной теме, 60-летию Великой Победы. И каждый новый объявленный  ведущей Татьяной  Султановой номер зрители встречали тепло и после выступления бурно аплодировали. Это замечательно, что тюрлеминцы так активно участвуют в культурной жизни своего села.

06 апреля 2005