Выбор на всю жизнь

Супругов Владимира Николаевича и Нурию Раисовну Фоминых в нашем районе знают практически все. Их знают и уважают за многолетний, добросовестный труд на страже здоровья населения, за их опыт и мастерство, которых они добились, работая долгие годы в Козловской центральной районной больнице, за добрые дела и общественную деятельность, которой занимаются в свободное от работы время.

Но чем бы человек не занимался, успеха он добьется только в том случае, если истинно любит то, чем заняты его руки, ум и душа. Именно такой является врач-дерматовенеролог Н.Фомина, отдающая  работе все свои знания и душу.

Первый шаг к своей профессии Нурия Раисовна сделала еще в 1973 году, когда закончила с красным дипломом Зеленодольское медучилище. Проработав один год медсестрой решила дальше продолжить свою учебу и поступила в Чебоксарский госуниверситет им. И.Н.Ульянова на медицинский факультет. С дипломом лечащего врача приехала в Козловку, на родину своего мужа Владимира Николаевича, с которым она познакомилась в годы учебы в университете. Будущие медики поженились еще будучи студентами. И до сих пор они вместе выполняют почетную миссию - охраняют жизнь и здоровье людей.

После прохождения ординатуры Н.Фомину направили врачом -гинекологом в учреждение ЮЛ 34/5, где она проработала с 1981 по 1990 годы. Оттуда перешла в центральную райбольницу вначале врачом отделения скорой помощи, а затем и врачом-дерматовенерологом.

"Мне повезло, - говорит моя собеседница. -Работала в замечательных коллективах, - где познала и первые успехи, и радости, и огорчения. Хочется сказать спасибо тем, кто помог и поддержал, кто окружил меня заботой и вниманием. А внимание было особенно необходимо Нурии Раисовне, ведь она родом из Ростовской области и к новому месту было нелегко привыкнуть.

Результатами своего труда, старанием она постепенно приобрела авторитет и уважение коллег по работе.

Сейчас Н.Фомина много времени и сил вкладывает в профилактику инфекционных заболеваний в городе и районе,  постоянно занимается санитарно - просветительской работой. Для этого проводит встречи с учащимися школ, молодежью, организует "круглые столы" на тему профилактики венирических заболеваний. И во многом благодаря ее труду, ее усилеям количество инфекционных заболеваний  в районе постепенно снижается. Пропаганда здорового образа жизни стала для Нурии Раисовны постоянной кропотливой работой.

Врачебная доля - не из легких. И забот хватает, и зарплата невысокая. Но дело в призвании. Н.Фомина выбрала медицину. И не жалеет об этом.

По характеру Н.Фомина - удивительно добрый, щедрой души человек, хотя в жизни пришлось ей испытать  немало горя и страданий. Несколько минут общения с этой  милой женщиной достаточно для того, чтобы ощутить излучаемое ею тепло и доброту.

Сегодня Нурия Раисовна отмечает юбилей. От имени редакции мы поздравляем ее с этой торжественной датой. Желаем здоровья, благополучия и всего того, что вмещается в короткое, но прекрасное слово "счастье".

05 апреля 2005