Таланты растут, как и дети

Вот настал день смотра-отчета коллектива художественной самодеятельности Тюрлеминской сельской администрации. Зрительный зал Дома культуры еще до начала концертного вечера уже не вмещал всех желающих посмотреть выступление своих односельчан-тюрлеминцев. Жители села давно знают творческие способности местных артистов художественной самодеятельности и любят их выступления, стараясь не пропустить ни одного.

Перед началом концерта выступил приехавший на данное мероприятие глава районной администрации И. Майоров, поздравил всех с приближающейся славной датой - 60-летием Великой Победы. Коротко рассказал тюрлеминцам, что конкретно делается районной администрацией для развития их села. В частности, построена дорога с твердым покрытием до сельского кладбища, проложен тротуар до средней школы и т.д. На ближайшее время намечено строительство дороги вдоль всей улицы Коренькова в Старой Тюрлеме до центральной дороги. Также Иван Григорьевич остановился на некоторых моментах Послания Президента ЧР Н. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики.

Так как отчет главы Тюрлеминской сельской администрации Е. Рязановой состоялся на проведенном недавно собрании граждан, Елена Михайловна, поприветствовав всех и ответив на некоторые вопросы собравшихся, отметила активных участников общественной жизни Тюрлемы, среди которых был назван В.Н.Гуреньков, поощренный ценным призом. Благодарственное письмо главы районной администрации И. Майорова и ценные подарки получили также активные участники художественной самодеятельности Е. Меркулова, Р. Попова, Л. Волкова. После этих приятных моментов слово было предоставлено сельским артистам.

Открывшийся занавес представил зрителям и жюри многочисленный хор, в котором участвовали и школьники, и учащаяся молодежь, и работники самых разных профессий. Приятно было видеть, что такое количество людей с разными интересами и образом занятий объединяет желание выступить за свое село и порадовать своим мастерством.  В этом большая заслуга директора Дома культуры Р. Абдулхаевой, К. Соколовой и художественного руководителя А. Белова. В исполнении хора прозвучали песни, посвященные войне, солдату-победителю, Победе. Многие номера концерта в той или иной мере были посвящены Великой Победе, да и вся программа как бы пронизана военной тематикой.

Огромное разнообразие танцев с яркими костюмами, с зажигательной мелодией, а также с интересными сюжетами  делало концерт более насыщенным. Чего стоил только танец "Память" со свечами, он заворожил зрителя своей необычностью, огоньки горящих  свечей в темноте сцены выстраивались то в слово "Победа", то в цифру "60", то в "9 мая".

Талантами полнится земля тюрлеминская. Среди множества исполненных песен и стихов авторами многих являются сами тюрлеминцы. Так, учительница начальных классов Л. Прохорова прочитала стихотворение собственного сочинения "Победитель-солдат". Звучали песни, написанные учителем музыки А. Беловым.

А есть еще в Тюрлеме юные поющие таланты. Замечательный голос и безупречный слух Андрюши Белова зрители полюбили уже давно. Но мальчик не перестает удивлять своих односельчан, да и не только,  своим творческим стремлением добиться еще большего мастерства (в чем, кстати, много старания прилагает и  его отец Александр Белов). Восхищенный его пением  и его брата Жоржа И. Майоров, выйдя на сцену, подарил им огромную коробку конфет.

Перечислять и описывать номера выступлений нет резона, можно только сказать, что каждый зритель получил огромное удовлетворение и отдохнул душой на концерте. Ну а ведущие концерта очаровательная Роза Попова и балагур Сергей Михайлов внесли в программу частичку чего-то и своего, свеженького.

30 марта 2005