ЗАСЛУЖИЛИ НАГРАДУ РОДИНЫ

ЗАСЛУЖИЛИ НАГРАДУ  РОДИНЫ

К 60-летию Победы

В здании Еметкинской сельской  администрации было особенно оживленно. Здесь проходило  собрание, в повестку дня которого  было включено несколько  вопросов. Основные из них -  отчет главы  администрации В.Юсова и награждение  ветеранов  Великой Отечественной  войны  и тружеников тыла  памятными юбилейными медалями.

Слушая  отчет главы, я всматривалась в лица сидящих  в залепожилых  людей,  которых здесь было большинство. Каждый из  них  прошел долгий жизненный  путь, отстояли свою родину от врага.

Мы, их сыновья и дочери, должны знать и всегда помнить, какой ценой  была завоевана Победа. И мне невольно вспоминались строки из поэмы А.Твардовского "Василий Теркин":

Бой идет святой и правый,

Смертный бой не ради  славы,

Ради жизни на земле.

Действительно, каждый  солдат на войне  не думал о славе, а воевал ради жизни. 60 лет  мы живем под мирным небом. И сегодняшнее  поколение должно постараться, чтобы эта  страшная война не повторилась.

Не зря  глава  сельской администрации Валерий  Витальевич  отчитывается  в этот день, и перед какой  аудиторией! Ибо кто,  если не они, самые  уважаемые люди деревни, смогут  объективно оценить его работу.

Да, действительно за последние два-три года в нашей деревне  произошли  большие изменения. Все девять деревень,  относящиеся  к Еметкинской сельской администрации, газифицированы. Заасфальтирована дорога  по  центральной улице Еметкина. В перспективе -проведение  по деревне  водопровода и канализации, открытие  парка культуры и отдаха  в деревне Липове и т.д.

Собравшиеся дали высокую оценку работе Валерия Витальевича, пожелали  дальнейших успехов.

Вот наступила  торжственная часть - награждение. В.Юсов  подходит к каждому ветерану,  вешает на  грудь юбилейную медаль и крепко жмет руку. Сколько радости, гордости и достоинства  можно было  прочесть на лицах  ветеранов. Жаль, что   до 60-летия Победы над фашизмом  не многие дожили. Среди  награжденных были  Екатерина Сидоровна Сидорова, Василий Трофимович Трофимов, Константин Максимович Максимов, Елена Алексеевна Мыкова, Илья Степанович Смолев... Все  они  уважаемые люди  деревни, каждому из них хочется низко  поклониться и сказать: "Спасибо, что  подарили нам  безоблачное  небо".

На снимке: труженица тыла Е.Мыкова получила  юбилейную медаль из рук главы  администрации В.Юсова.

25 марта 2005