СТАВКА НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА НА КОЗЛОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

С Собрания депутатов Козловского района

18 марта состоялось 32-е заседание местных парламентариев. Из 18 депутатов участвовали 16 народных избранников, которые обсудили Программу развития туризма в районе на 2005-2010 годы, внесли изменения и дополнения в Устав Козловского района. В повестку дня входили также вопросы присвоения имени Героя Советского Союза М.А. Салихова Янгильдинской средней школе и Козловской средней школе №1 -  имя Героя Советского Союза А.Г.Тухланова. В работе заседания приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Чувашской Республики С.Тарасов и  депутат Госсовета ЧР Ю.Моисеев.

Перед обсуждением первого вопроса повестки дня слово попросил  депутат В.Потапов. Он восстановлен в должности директора филиала "Чувашсельлес" и сделал заявление вынести на обсуждение Собрания депутатов, почему большинство депутатов дали согласие на его увольнение, на одном из предыдущих заседания Собрания депутатов. По предложению депутата И.Майорова заявление Потапова будет рассмотрено на внеочередном заседании Собрания депутатов района.

Программа туризма на 10 лет, о целях и задачах которой выступил с докладом начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму И.Васильев, будет стоить 13,4 млн. рублей. Источниками финансирования определены бюджеты - федеральный (2,6 млн.руб.),  республиканский (1,06 млн. руб.), районный (4,03 млн. руб.), а также собственные средства предприятий в объеме 3,07 млн. руб., внебюджетные источники  1,7 млн. руб. и средства населения 878 тыс. рублей.

Депутаты приняли активное участие в обсуждении статей и разделов программного документа. Так, М. Хасанов поставил вопрос  о реконструкции гостиницы, чтобы она была красивой и комфортной для туристов. В. Потапова задело предложение в Программе развития туризма следующего содержания: "Весь медицинский персонал эвакогоспиталя №3064, забыв о сне и отдыхе, взялся достойно встретить необычных больных". Военнопленных гитлеровской армии лечили, а не убивали в концлагерях. Это факт. Но их достойно на козловской земле не встречали, а проявляли милосердие. В гуманном отношении к врагу, сложившему оружие, проявилось величие многонационального советского народа. Депутат И.Майоров поддержал выступление коллеги со словами: "Грамотность и точность в содержании данной Программы должны быть на самом высоком уровне". Он, как глава администрации района, дал указание привлечь к доработке документа журналистов и историков.

Депутат А.Агниашвили поддержал идею развития туризма в Козловском районе, как принцип зарабатывания денег. При хорошей организации этого вида бизнеса районный бюджет будет иметь статью собственных доходов. Депутат А.Кушков, который удостоился похвалы за первые шаги по развитию туризма в Козловке, рассказал о преимуществах прибрежной местности и исторической ценности города Козловки по сравнению с волжским городом Мариинский Посад. Депутат В.Фомин, как председатель постоянной комиссии, предварительно обсудивший проект Программы, назвал документ по сути очень важным для социально-экономического развития района и предложил коллегам Программу развития туризма утвердить.

Начальник пристани А.Осин вынес на обсуждение и  принятие решения Собрания депутатов вопрос покупки комфортабельного туристического дебаркадера и обустройства нового причала для теплоходов переправы.

Не менее важным оказался второй вопрос повестки дня 32-го заседания Собрания депутатов, который касался предстоящего воплощения в жизнь Федерального закона от 6 октября 2003 года  №131-ФЗ "Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". С разьяснительным докладом выступил представитель Администрации Президента ЧР С.Тарасов.

Глава Козловского района избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет. А глава муниципального образования (председатель Собрания депутатов Козловского района), избранный из состава депутатов, осуществляет свои полномочия на непостоянной профессиональной основе.

"Председатель Собрания будет осуществлять полномочия на освобожденной основе. Это наша рекомендация", - подчеркнул С. Тарасов.

После обсуждения изменений и дополнений в Устав Козловского района местные парламентарии проголосовали за их утверждение.

Безобидные с виду вопросы присвоения школам имен Героев Великой Отечественной войны на самом деле вызвали бурные прения. Суть выступлений депутатов заключаласьв том, чтобы увековечить память всех Героев. Надо обновить мемориальные доски и памятники Героев Советского Союза и Социалистического Труда, привести в порядок улицы населенных пунктов, носящих имена известных уроженцев Козловского района. Имена героев надо присваивать и другим школам района. А день 18 марта 2005 года стал знаменательным для Янгильдинской средней школы, которой присвоили имя Героя Советского Союза М.А. Салихова, и Козловской средней школе №1, удостоенной большинством голосов местных парламентариев имени Героя Советского Союза А.Г. Тухланова.

Под занавес заседания депутат А.Погодин и В. Потапов выступили с устными депутатскими запросами. Первый поднял вопрос невозвращения денег жителям ряда улиц поселковой части города, газифицировавших свои дома в 2002 году. А запрос другого народного избранника касался правомерности и законности процедуры принятия отчета главы администрации Козловского района на  предыдущем заседании Собрания депутатов.

22 марта 2005