Покой им только снится

Каждый раз, когда я  получаю газету "Знамя",  первым делом смотрю, о каких  хороших людях  сегодня могу  прочитать   в ней под рубрикой "Твои люди, район". Я знаю, в нашем районе много прекрасных людей, и с некоторыми из них  я встречаюсь  ежедневно. Чем больше  вокруг нас хороших людей, тем приятнее  жить на свете. А вот сегодня, следуя примеру "районки" регулярно писать о лучших   людях на своих   страницах, я тоже решил  написать небольшую статью  о  прекрасном коллективе родильного отделения районной больницы и о ее  заведующей Алле Борисовне Никитиной.

Об  этом коллективе я и раньше слышал  очень много  хорошего, но последние  четыре года моя семья в самом прямом смысле ощущала на себе  заботу  этого коллектива, т.к. здесь у меня родились дочь и сын. Но эти строки я пишу не только из-за благодарности к ним, но и за то, что они восхитили  меня своим добрым отношением к людям.

В каждом из них - от младшего медперсонала до врачей - я видел людей, влюбленных в свою нелегкую профессию. В них сочетается высокий профессионализм с высшей степенью  ответственности за порученное дело. Это  сплоченный коллектив, и в этом большая заслуга его руководителя Аллы Борисовны Никитиной, которая работает  заведующей  уже 31 год. Она приехала в наш  район в марте 1974 года. До этого восемь с половиной лет  проработала  в селе Октябрьское Мариинско-Посадского района, куда приехала после окончания в 1965  году  Казанского мединститута.

В наш район ее  пригласили Е.Ефремов, работавший тогда главврачом ЦРБ, и однокурсник по институту, хирург Б.Алексеев.

Сейчас в родильном отделении работают 24 человека. Врачами трудятся   Николай Трофимович Веркин, Наталья Анатольевна Николаева и Луиза Германовна Корнилова. В отделении 4  акушерки, 4 детских  медсестры, 4  медсестры гинекологического отделения и 10  человек младшего   медицинского персонала. Сама Алла  Борисовна - врач первой категории. 4  акушерки  имеют высшую  категорию. О своем  коллективе   Алла Борисовна хорошего мнения, все опытные, свою работу знают, стремятся постоянно повышать профессиональный уровень. Вот недавно акушерка Татьяна Николаевна Комарова получила высшую категорию.

Алла Борисовна не только  завотделением, но  и районный  акушер-гинеколог. Практически она всегда  на боевом  посту и даже тогда, когда  находится дома.

В любой момент могут вызвать ее в родильное отделение, т.к.  роды бывают очень трудными. Только в прошлом году  родились 169 детей, а  раньше бывало в год до 500 младенцев. Поэтому  "покой только снится". Ведь  рождение каждого младенца - это уникально, оно имеет  общегосударственное значение, особенно  сейчас, когда  смертность  превышает  рождаемость. А  в этом  коллективе  умеют окружать молодых  матерей заботой и вниманием. Сколько бессонных  ночей, прерванных сладких снов - это знают только те, кто работает в родильном  отделении.

Алла Борисовна  сейчас  вспоминает свою работу  в  селе  Октябрьское. Она и там дежурила на дому. Отопление было печное, дровами. Иногда  только придешь домой после  работы и затопишь  печь дровами, а в это время звонок из родильного  отделения - срочно  прибыть. Быстренько  ведро воды в печку и бегом  к  роженице. И так бывало  не раз. О том, какие  прекрасные  люди работают в родильном отделении  вместе с Аллой Борисовной и  как  они умеют  создавать  уют и спокойную  атмосферу, моя  супруга и сегодня  вспоминает с чувством благодарности.

Медработники всегда поддержат и   успокоят  в трудную минуту, ведь рождение младенца - это всегда сложный процесс. Опасность  может грозить  как маме, так и  ребенку. Алла Борисовна вспоминает случай, когда  спасали  мать ребенка, перелив ей 5,5 литра крови. А таких  случаев  в  ее 40-летней врачебной практике было много. Кто знает  Аллу Борисовну,  не сомневается в том, что она врач по  призванию  и прекрасный  руководитель.  Она сама родилась  весной  22 марта, когда  все  пробуждается и уже   40 лет стоит на посту  у истоков, где  рождается   самый  прекрасный  маленький человек. Поэтому  сегодня  поздравляем с днем   рождения Аллу Борисовну и желаем  ей здоровья, долгих лет жизни и успехов, а также благополучие всему прекрасному  коллективу.

22 марта 2005