СВЕТЛАНА БУБНОВА - НАША ГОРДОСТЬ

Под вечер 6 марта в Козловке было некоторое оживление. Народ стекался  в районный культурно-досуговый  центр, или, по-старому, во Дворец  культуры комбината автофургонов.Предстояла встреча козловчан со своей славной землячкой - народной артисткой Чувашии Светланой Ивановной Бубновой. Предстоял ее юбилейный вечер, ведь ей недавно  исполнилось 50 лет.

Атмосферу вечера нельзя передать словами, торжество  надо было видеть самому. На таком ярком, душевном юбилейном вечере многим  козловчан, думаю, давно не  приходилось  участвовать. Народную артистку пришли поздравить не только представители власти  и общественных организаций, но и ее друзья, одноклассники и бывшие учителя, совсем ей незнакомые люди, но восхищающиеся ее талантом и радующиеся  за ее успехи.

Первым на сцену вышел глава администрации района И.Майоров.

- Вы - наша гордость,- сказал он, обращаясь к артистке. - Народ любит Вас. Козловская земля богата талантами, Ваш талант - в первом ряду  со многими.

Иван Григорьевич Светлане Ивановне вручил Почетную грамоту  районной администрации.

Посыпались другие поздравления. На сцене - фольклорный  ансамбль "Эткер"  Шименеевского Дома  культуры. Вслед за ансамблем у  микрофона - глава  администрации города В.Колумб. А вот  поднялась  на сцену бывшая классная руководительница З.Тихонова. "Своим  поведением, манерой  держать себя Светлана  выделялась в классе.  Поинтересовалась  родителями. Мать работала поваром,  отец - шофером. Я рада, что эта девочка  достигла таких высот",- сказала она.

В.Никифоров, известный на всю округу своим пением, исполнил песню о Родине, о родной земле. Эмоционально выступил бывший заведующий роно Н.Маклаков,  вспоминал встречи с маленькой  Светочкой в пионерском лагере им. Ленкина, где в летние месяцы поваром  работала ее мать Нина Васильевна.

Теплые слова  поздравления прозвучали в этот вечер с уст директора детской музыкальной  школы Е.Казаковой, депутата Госсовета Чувашской  Республики  Л.Григорьева и  председателя правления Чувашского регионального отделения партии "Родина"      В.Иванова, члена политсовета местного отделения партии "Единая Россия", директора  Козловской средней школы № 3 С.Акимовой,  поэта, нашего земляка А.Смолина. С песней выступила известная  козловская певица, руководитель детского  хора мальчиков  Д.Стулова. Было еще много-много поздравлений - от друзей, знакомых, одноклассников. И все  говорили трогательные слова, вручали подарки и живые цветы. А известные в республике певцы  между поздравлениями исполняли чудесные по мелодичности, звучанию и мастерством  исполнения песни. Это - Роза Степанова, Рена Грачева, Николай Прокопьев. А как  виртуозно  танцевали молодые члены Чувашского  государственного ансамбля песни и танца, где работает С.Бубнова! Прекрасные песни подарила  зрителям сама Светлана Ивановна. Исполняла она их  и дуэтом  с Риммой Шикировой. На сцену вместе они выходят вот  уже 20 лет, стали роднее родных.

Трогательно было слушать слова  поздравления из телеграммы Президента  Чувашской Республики Н.Федорова.  Глава  республики высоко и по  достоинству  оценивает  мастерство, талант  и трудолюбие нашей землячки. Слова  Президента зрители встретили горячими  аплодисментами.

На самом деле, признание заслуг - по достоинству. Выступая  перед козловчанами, руководитель ансамбля, где трудится С.Бубнова, Ю.Васильев  произнес такие слова: "Светлана  внесла большой вклад в развитие чувашской сценической  культуры. Но она работает не ради славы, не ради наград. Вот это  и  покоряет всех".

Кстати, у С.Бубновой нынче еще  один юбилей. Тридцать лет она на сцене.  Тогда, окончив театральное отделение культпросветучилища, она  стала работать ведущей концертов  Чувашского государственного ансамбля песни и танца. С приходом  к руководству Ю.Васильева Светлану поставили в хор на первое сопрано. С тех пор она поет в хоре и в  дуэте с Риммой  Шикировой.

За тридцать лет  голос Бубновой звучал на  самых разных  площадках: начиная с сельского клуба и заканчивая сценой Кремлевского Дворца съездов.  Но больше все же известна  она как ведущая. Ей дважды  приходилось  вести  концерт на  инаугурации Президента Чувашии.

Ведущая - это визитная карточка  ансамбля.  Об этом Светлана Ивановна помнит всегда. Объявляя концертные номера, она  представляет не только  ансамбль, но и весь чувашский  народ с его песнями, танцами,  уникальными костюмами. Ведь они  гастролировали  по всему  Советскому Союзу, участвовали  во многих  международных  фестивалях  во Франции, Испании, Италии, Польше, Германии, Бельгии, Венгрии...

Конечно,  голос, талант у Светланы Бубновой - от Бога. Но только бесконечно  преданный сцене человек  может  сохранить  их. Наша  землячка,  уроженка  города Козловки,  сделала это и стала звездой и гордостью всей  Чувашии.

15 марта 2005