Посвятил жизнь лечению козловчан

У нас с вами есть общий  дом, с которого начинается  первое дыхание и сама жизнь -  это больница. В 2006 году исполнится 100 лет со дня ее основания.

В 1984 году  бывший главврач Е.Ефремов  побывал на приеме у председателя правительства РСФСР В.Соломинцева и убедил его в необходимости строительства новой больницы  в Козловском районе.  Были  выделены  средства по  целевому назначению.  Осваивать эти  средства пришлось новому главврачу районной больницы  Веннадию Яковлевичу  Буклакову.

Родом он  из крестьянской  семьи, но  крепкой, с богатой родословной. В семье Я.Буклакова,  первого  председателя колхоза имени Ворошилова в деревне Калиновке  Ибресинского  района,  родилось пятеро детей - Иван, Михаил, Веннадий, Николай и Люба. Все  они получили высшее образование, стали хорошими специалистами.

После окончания Ибресинской средней школы молодой Веннадий  успешно  выдержал  вступительные экзамены и стал курсантом Киевского высшего летного училища.  С детства  он бредил  самолетами. Но  через три месяца  из-за возникших проблем  со зрением  ему  пришлось  оставить  училище.

Он тут  же поступил  в Канашское медучилище, которое  успешно окончил и стал медбратом. Но не успел он  поработать, как его призвали  в ряды  Советской Армии. Прошел сержантскую  школу и был зачислен  в ракетные войска.  Старший   сержант оказался на Байконуре.  Здесь  ему  приходилось иметь дело  подготовкой  запуска  ракет. На втором году службы  вызвали  В.Буклакова в штаб и сказали:  "Вы ведь еще и  медбрат. Армии нужны и медики". Так  В.Буклаков был переведен  в Сибирский  военный округ и стал служить старшим  фельдшером полка.

Старшина Буклаков  быстро  освоился с новой службой.   А между  делом стал активно готовиться к вступительным экзаменам в Тюменский  госмединститут. Перед увольнением успешно сдал  вступительные экзамены и стал  студентом.

Учился  он  усердно,  уже на первом курсе был назначен командиром  стройотряда. "Строили, - вспоминает врач, -  мы   хлебозавод  и аэропорт. Прилично  зарабатывали. Были  сравнительно "богатыми" студентами". А вот после  третьего курса студент решил жениться.   Была у него интересная,  самостоятельная и очень серьезная девушка Валя,  с которой он познакомился еще в Канашском медтехникуме.  Она успела с красным  дипломом окончить  Казанский мединститут, стала  врачом-педиатром.  Вскоре они поженились. Валентина Яковлевна стала работать в одной  из больниц города Тюмени, а студент Буклаков заканчивал мединститут.

В 1977 году врач-хирург по направлению приехал в распоряжение Минздрава Чувашии. Здесь ему предложили работу  в Карачевской участковой больнице. Заведующий  больницей фронтовик, орденоносец Л.Некрасов был обрадован: ведь теперь  в больнице  появились врач-хирург и педиатр. В 1982  году Веннадий Яковлевич был  переведен  в центральную Козловскую райбольницу. А Валентина Яковлевна стала работать заведующей  детским  отделением, которое она бессменно возглавляет вот уже 33 года. Заслужила почет, уважение   любовь детей и их родителей. Сейчас она врач  первой категории, отличник  здравоохранения СССР, заслуженный врач Чувашской Республики.

Веннадий Яковлевич   строгий, но  талантливый врач,  живет  исключительно заботой о своих  больных. Он прошел курсы  переподготовки,  практиковался  у исцелителя Елизарова и многих светил,  работал вместе с И.Е.Виноградовым. А в Козловской райбольнице он прошел все ступени роста: от заведующего  хирургическим отделением  до главврача. Самыми трудными, сложными годами  в его трудовой деятельности оказались  1983-1991 годы - годы  строительства новой райбольницы. Все  восемь лет   главврач всего себя отдал стройке - он вставал  и ложился спать с планами по завершению строительства.

Трудовая деятельность славного врача, оценена по достоинству. Он - врач  первой категории, отличник здравоохранения СССР, заслуженный врач  Чувашской Республики. В его архиве множество  грамот, но самым высоким достижением   для него является  построенная новая райбольница, оборудованная современным  медицинским  оборудованием.

Веннадий  Яковлевич в эти дни  отмечает  свой 65-ий юбилей. Пожелаем ему здоровья и  дальнейшей  плодотворной работы в интересах сохранения  жизни  и здоровья козловчан.

15 марта 2005