Женщины

"40 лет работаю в учреждениях здравоохранения, но, к сожалению, до сих пор "не заслужила" звания "Ветеран труда", - с грустью в голосе сказала медсестра детской поликлиники Л.Данилова на приеме, который проводили 4 депутата Государственного Совета Чувашской Республики на прошлой неделе в г.Новочебоксарске. Заместитель Председателя Госсовета В.Карпов, председатель Комитета по культуре, образованию, науке и национальной политике Е.Сергеева, депутаты О.Зайцева и Л.Виноградова вчетвером в тот день приняли более 20 граждан города. Жители в основном поднимают злободневные житейские проблемы, связанные с работой служб жилищно-коммунального хозяйства. Их волнует прежде всего холод в квартирах, ветхость крыши, труб в домах, вопросы поддерживания чистоты и порядка во дворах. В городе химиков и энергетиков немало домов, где отопительные батареи все еще находятся внутри стен. И не только. Избиратели обеспокоены и тем, что в городском парке культуры и отдыха нет настоящего хозяина: аттракционы не работают, не проводится должной работы с теми гражданами, которые выгуливают собак на территории парка. Все замечания и предложения депутаты взяли "на заметку". По ним в различных организациях и учреждениях в самое ближайшее время будут приняты, где это возможно, соответствующие решения.

В течение полного дня – 27 марта – депутаты рассмотрели три федеральных законопроекта, это – "О строительных сберегательных кассах", "Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах", "Об оптимизации условий совершения сделок жилищной ипотеки". Выслушали доклады Владимира Пономарева - заместителя председателя Госстроя Российской Федерации, Юнтовского – заместителя председателя Центробанка, Александра Казакова – начальника правового управления ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования", Андрея Крысина – председателя Ассоциации банков и др. Приняли окончательные рекомендации. Таков неполный перечень мероприятий, проведенных на парламентских слушаниях в Москве, в Госдуме Российской Федерации по теме "Законодательное обеспечение развития ипотечного кредитования в Российской Федерации". Вел их заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, председатель Комиссии по ипотеке Иван Грачев. На парламентских слушаниях принимали участие заместитель Председателя Госсовета Чувашской Республики, председатель Комитета по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике Георгий Андрианов и генеральный директор ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" депутат Госсовета Берик Нурпеисов. В принятых парламентариями страны рекомендациях подчеркивается необходимость развития во всех регионах России жилищного ипотечного кредитования. В них, в частности, говорится: "Скоро исполнится год с тех пор, как впервые в нашей стране глава государства в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, программном документе и для "законодателей", и для исполнителей, заявил об ипотеке как о сфере приоритетного внимания федерального правительства и региональных властей. Однако, до настоящего времени более 80% населения страны в той или иной мере нуждается в улучшении жилищных условий. Если не преодолеть сложившуюся негативную тенденцию в обеспечении граждан жильем, более 60% населения страны никогда не смогут даже в отдаленной перспективе реализовать свое конституционное право на жилище. По данным Международной ассоциации ипотечных фондов, более 5 миллионов семей в России состоят в очереди на улучшение жилищных условий. По расчетам Госстроя, приобрести трехкомнатную квартиру (72 кв.м) сегодня в состоянии 5% населения, однокомнатную (30 кв.м) – 15,6% …".

09 марта 2005