ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ СКАЖЕМ - НЕТ!

ВРЕДНЫМ  ПРИВЫЧКАМ  СКАЖЕМ  - НЕТ!

25 февраля по инициативе администрации Козловского района и МУЗ "Козловская ЦРБ" им. И.Е. Виноградова под патронажем межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблениЯ наркотиками в районе проводился республиканский десант "Матери против наркотиков". Приехавшие по этому случаю из Чебоксар представители республиканских организаций "Матери против наркотиков", республиканского наркологического диспансера, Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков РФ по Чувашской Республике, Центра СПИД, республиканской общественной организации "Новое время", отдела организации деятельности участковых упполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД Чувашии, разбившись на 5 групп, в этот день побывали во всех городских образовательных и дошкольных учреждениях "Радуга" и "Звездочка". На встречах, организованных по нескольким возрастным группам, был организован показ видеопрограмм для учащихся, велись беседы и с их родителями.

Волонтеры и сопровождавшие их в ходе десанта врач-нарколог Козловской центральной районной больницы Л.Фербикова, заместители начальника управления образования И.Коваленко и И. Скворцов, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму И.Васильев старались в очень доступной форме изложить о том, какой вред наносит употребление наркотиков организму молодых.

- Наркоманов, алкоголиков и токсикоманов лечат в одном больничном отделении, называемом наркология,- не раз подчеркивал в своих выступлениях перед мальчишками и девчонками председатель республиканской общественной организации "Матери против наркотиков" Н.Моисеева.- Дело в том, что наркотики по своему действию гораздо опаснее алкоголя. Человек с сильным характером может бросить пить. Бросить употреблять наркотики гораздо сложнее.

Учащиеся школ по окончании каждой встречи отвечали на анкетные вопросы, отмечали причины, по которым не употребляют наркотики. В основном они сводились к тому, что ребята не желают зависеть от наркотиков. Ведь у всех одна жизнь, никто не хочет закончить ее через несколько лет в страшных муках.

О том же говорили и врачи подросткового отделения ГУЗ "РИД" З.Смирнова, Е.Егорова.

В этот же день на базе центральной библиотечной системы работала анонимная общественная приемная, при которой функционировала "горячая" линия. Десятки вопросов поступили в адрес дежуривших специалистов.

Беседы с детьми, молодежью продолжились и в Тюрлеминской средней школе. На лекциях присутствовали учащиеся 7-11 классов. На базе этой школы состоялся семинар сельских медработников района. Представители республиканских организаций встретились также с трудновоспитуемыми подростками.

Учащиеся средних общеобразовательных школ района в ходе акции сделали для себя вывод, что с малых лет надо вести здоровый образ жизни и тогда жизнь наша станет еще богаче и краше. Ведь природа щедро наградила козловскую землю людьми талантливыми, трудолюбивыми. В этом убедились и участники республиканского десанта "Матери против наркотиков", побывавшие в Доме -музее Н.И.Лобачевского.Его директор Д.Нурмухаметова и методист Н.Григорьева познакомили гостей с богатыми экспонатами хранилища истории.

На снимках: перед учащимися 9"а" и 9"б" классов Тюрлеминской СОШ выступает врач подросткового отделения ГУЗ "РИД" З.Смирнова; участники республиканского десанта после посещения Дома-музея Н.Лобачевского.

09 марта 2005