Долги подстегивают рост тарифов

Руководитель дирекции единого заказчика (ДЕЗ) в г. Козловке Н.Челдриков - коммунальщик молодой. Всего несколько месяцев назад бывший врач принял это беспокойное хозяйство. Инженерные сети дышат на ладан. Велики теплопотери. Четкой программы модернизации "коммуналки" нет. Денег, выделяемых из ме­стного бюджета, хватает лишь на латание протекающих крыш. "А вдобавок, — отмечает Николай Николаевич, — многие квартиросъемщики просто обнаглели. Платить не хотят. Может быть, услуги наши далеко не полноценные, но хоть за то, что получили, уж будьте любезны..."

Рассчитываться зачастую не торопятся не только "простые" квартиросъемщики, но и люди обеспеченные, при должностях. Даже те, кто служит закону. Ситуация ока­залась настолько парадоксальной, что за жареными фактами в Козловку примчалась съемочная группа одного из федеральных телеканалов. Кто вынес сор из избы сказать трудно. Но принародная "порка" слегка подействовала. По словам Челдрикова, деловая публика рассчиталась с дол­гами. Вслед за ней зашевелились и другие. За последние три месяца задолженность уменьшилась более чем на полмиллиона. Однако общий долг огромен 3,5 млн. рублей. Получается, что жители Козловки месяца три вообще не платили. Руководи­тель ДЕЗа намеревается до конца года снизить сумму до двух миллионов. За более короткий срок просто невозможно. Но и это достижимо лишь в том случае, если срабо­тают все средства воздействия.

Главное из них судебное. Этим занята вся юридическая служба дирекции. Плац­дарм для наступления создали заранее. Каким бы ни был должник, на улицу его не выселишь. Поэтому для таких выделили спе­циальный резерв жилья. Действуют юристы ДЭЗа напористо. Сенсацией местного масштаба стало выселение наиболее злостных неплательщиков по решению суда. Сегодня районная Фемида завалена исками к долж­никам - их более 150. Эффект налицо. Боль­шинство хронических неплательщиков тут же находят возможность расплатиться с коммунальщиками. Значит, могут, если потребо­вать по закону.

Но есть категория квартиросъемщиков, которые, считает Н. Челдриков, вряд ли оси­лят всю сумму задолженности. К таковым он относит тех, кто живет в собственном дере­венском доме, а муниципальное жилье дер­жит как недвижимость. За услуги они не платят. У некоторых накопилось до 15-20 тысяч долгов. "Большинство этих должников безработные, отмечает руководитель ДЕЗа. - Многие могли бы рассчитывать на субсидию, для этого надо встать на учет в Центр занятости. Сельчанам же отказыва­ют: считается, что на селе работа есть все­гда. Замкнутый круг какой-то". Да и другие еле сводят концы с концами. Градообразую­щий завод, что называется, лежит на боку. Кто-то выезжает на заработки на Север или в Москву, но это не всем по силам.

Тем не менее, надо искать выходы из ту­пика. Разговор с самыми давними непла­тельщиками Н. Челдриков берет на себя. Сейчас главное, считает он, не допустить увеличения задолженности.

"Советская Чувашия"
04 марта 2005