РАДОСТЬ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ

В семье растут двое детей – инвалидов.

...И пеленки, и распашонки Наталья и Андрей готовили на двоих ведь врачи сказали, что будет двойня. Прибавления семейства с нетерпением ждали и бабушка с дедушкой, и семилетняя дочка Маша. Но кто тогда знал, чем обернет­ся это радостное событие. Через несколько месяцев после того, как девочки-близняшки появились на свет, им поставили диагноз болезнь Дауна.

Родители делали все, чтобы вылечить Ксюшу и Кристину (так назвали девочек). Возили к спе­циалистам в Казань и Москву, с трудбм достава­ли дорогие медицинские препараты. Как-то Наталье пришлось даже обратиться к министру здравоохранения республики О. Шараповой, и та помогла ей приобрести нужные лекарства.

Два'года назад врачи, наблюдавшие за здо­ровьем Ксюши, сказали, что девочка обучаема. И родители отправили дочку в вспомогатель­ную школу в селе Чурачики. Сейчас Ксюша учит­ся в интернате, а на выходные и каникулы ее привозят домой. Девочка ждет этих дней с не­терпением скучает по родным, по сестре Кристине. Ксюша и Кристина хоть и очень похо­жи, но по характеру разные. Ксюша непосе­да. Говорит без умолку что на уме, то и на языке. Правда, речь у нее не совсем внятная, но домашние понимают. А вот Кристина в отличие от сестры спокойна и молчалива. Бывает, по­дойдет к маме, тихонько сядет к ней на колен ся к родной щеке.

Но, увы, редки в семье такие минуты. Денег на лечение дочек уходило много. И решили муж с женой заняться торговлей. Теперь им посто­янно приходится выезжать из Козловки в дру­гие города за товаром. За детьми присматри­вают дедушка с бабушкой и старшая дочь Маша. Она стала сестренкам бессменной няней. Сти­рает, еду для них готовит, кормит Кристина до сих пор не может сама держать ложку. Учит­ся Маша в 11 -м классе и еще успевает родите­лям на рынке помогать. Нередко по субботам ее можно увидеть за продуктовым лотком. С поку­пателями девушка всегда добра и приветлива. Но вот глаза у нее печальные.

Не знаю, что бы мы без Машеньки делали, признается мама. Сама я кручусь как бел­ка в колесе, бывает, прихожу домой и засы- паю, едва коснувшись подушки. А Маша никог­да не жалуется. Мн# иногда так совестно, что старшая дочка растет без материнской заботы, все мои силы уходят на младших.

Да, много трудностей выпало на долю этой семьи. Но есть и счастливые минуты. Сколько радости приносят родителям маленькие побе­ды дочек: когда Ксюша вдруг отчетливо скажет какое-нибудь слово, а Кристина сама поднесет ко рту кружку. И пусть расплескалась вода и не удалось Кристине попить, семья верит в сле­дующий раз у нее обязательно получится.

Бывают, конечно, и минуты отчаяния. Тогда мама идет на квартиру своих родителей и там плачет. А потом с улыбкой возвращается до­мой. Дочки ее слез видеть не должны.

"Советская Чувашия"
02 марта 2005