МОЖНО СТАТЬ СОАВТОРОМ ПОСЛАНИЯ

Мы продолжаем публиковать мнения, предложения козловчан по содержанию будущего Послания Президента ЧР Госсовету Чувашии.

Е.Питомцев, председатель райсовета РОСТО:

"Нашей молодежи, чтобы реализовать себя в различных спортивных состязаниях, проектах и движениях нужна стабильная финансовая поддержка. Нужно закладывать средства на эти цели в бюджетах сельских и городских поселений, муниципальных образований отдельной строкой.

И еще. В условиях нашего города можно обучать не только водителей и механизаторов, но к примеру, и газоэлектросварщиков, автослесарей и рабочих других профессий. На поселковой стороне города пустует здание бани, которую после реконструкции можно с успехом использовать под профтехучилище".

Н.Маклаков, историк-краевед:

"На вкус и цвет товарищей нет",- гласит мудрая поговорка. Верна и другая: "Солнце и то не может всех обогреть". Но наш Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров живет интересами чувашского народа и делает все возможное, чтобы все жители многонациональной республики чувствовали себя полноценными россиянами.

Хотелось бы, чтобы и впредь Президент Чувашии оставался страстным поклонником ветеранов войны и тружеников тыла и первым помощником людей старшего поколения - пенсионеров".

В.Соколова, будущий пенсионер:

"Весной этого года выхожу на заслуженный отдых. Имею награды за добросовестный труд, но с 1 января 2005 года статья, регулирующая порядок присвоения высокого звания, в связи с натурализацией льгот была исключена из Федерального закона "О ветеранах".

Но Указ Президента РФ, закрепляющий право на льготные выплаты ударникам труда, как существовал, так и существует. Но теперь этим важным делом должны заниматься местные власти. А где брать средства, чтобы датировать льготы ветеранам труда - большой вопрос. Поэтому вся наша надежда на руководство Чувашской Республики".

В.Фомин, заведующий хирургическим отделением районной больницы, депутат Собрания депутатов Козловского района:

"На сегодняшний день становится ясно, что молодые врачи не едут в село. Козловчане знают, что нет у нас окулиста, невропатолога, очень нужен средний медицинский персонал. В былые времена такой проблемы не было, потому что существовало госраспределение дипломированных врачей. А также пора прекратить обучение медработников на платной основе в вузах и училищах. Врач, выучившийся за деньги, это по сути и не врач.

В связи с монетизацией льгот на тему дня вышел вопрос адресного регулирования денежных выплат каждому пенсионеру. Такое право предоставлено субъектам Федерации, местным органам власти. Не должен, например, учитель, всю жизнь отдавший сельскому образованию, получать пенсию порою даже ниже тунеядца, менявшего по десять раз работу".

14 февраля 2005