ТРУДНОСТЕЙ НЕМАЛО, А ЖИЗНЬ ТРЕБУЕТ ПЕРЕМЕН

ТРУДНОСТЕЙ НЕМАЛО, А ЖИЗНЬ  ТРЕБУЕТ ПЕРЕМЕН

Начало года- традиционно время для подведения итогов и текущего планирования. Учитывая это, на сельхозпредприятиях района начались проводить отчетные собрания. 1 февраля первыми из 18 хозяйств на свой сход собрались труженики СХПК "Янгильдинский" .

Вначале, как и полагается, с подробным отчетом перед рабочими выступил председатель кооператива Р.Мухамедзянов. Из его слов стало ясно, что на подведение итогов прошлого года пришли те, кто непосредственно связан сельским хозяйством. А их в хозяйстве не так уж и много, чуть более 30 человек. В то время как пашни занимают 2839 гектаров. А сумели обработать лишь 1073. По норме 1 тракторист должен обработать 100 гектаров земли, а у янгильдинцев всего-то 3 трактора. Чистый пар составляет 1766 гектаров. Хорошо бы, если эти земли просто пустовали, но и за них хозяйство вынуждено платить налоги - 98 тысяч рублей. А где взять эти деньги? К тому же на эту сумму можно купить 3 машины дизтоплива, которое как нельзя кстати было бы накануне посевной.

Многие сельхозпредприятия сегодня неплатежеспособные, иные не могут погасить и прошлогодние долги. Вот и СХПК "Янгильдинский" 2004 год закончил убыточно. Основной убыток принесло животноводство.Если на него было израсходовано 630 тысяч рублей, то полученная прибыль составила 428 тысяч 619 рублей. Но несмотря на тяжелые условия, животноводы трудились с душой. Может, и потому некоторые показатели по сравнению с 2003 годом намного выросли. Так, если в позапрошлом году среднесуточные привесы составляли 292 грамма, то в 2004-м 332. По словам председателя кооператива, коллектив фермы работоспособный, состоящий в основном из молодежи. Среди них отличается Сергей Васильев, работавший в летнее время также пастухом.

В хозяйстве сейчас насчитывается 37 коров, средний удой на одну фуражную корову за 2004 год - 1743 кг. Для сравнения: среднерайонный показатель составляет 2015 кг. Но тем не менее прибавка на одну голову скота есть - 271 кг по сравнению с 2003 годом.

Убыточно было и растениеводство.Зерновые занимали 1073 гектара. Урожайность с 1 гектара составила 7,7 центнера с га (по району - 14,6).

- Если бы у хозяйства была возможность закупить элитные, высококлассные семена, данный показатель был бы, конечно, намного лучше. Да минеральные удобрения, средства защиты растений играют в этом важную роль,- заметила присутствовавшая на собрании главный бухгалтер управления сельского хозяйства Р.Севостьянова. - Успех к труженикам села во время проведения весенне-полевых работ в основном приходит при наличии на сельхозпредприятиях четырех факторов: семян высоких классов, хорошего состояния сельскохозяйственной техники, достаточного количества горюче-смазочных материалов и обеспечения кадрами механизаторов. В СХПК "Янгильдинский" трудятся истинные хлеборобы: Х.Яруллин, Г.Хуснутдинов, И.Яруллин и другие.

В одном из выступлений перед работниками агропромышленного комплекса Президент республики Н.Федоров особо подчеркнул, что проблем сегодня очень много. Но рецепты по их решению разные. Начинать нужно все-таки с очень простого. Прежде всего - с уважения и любви к своей земле. Все это присуще янгильдинцам. К тому же хозяйство в прошлом году вошло в Программу финансового оздоровления и подписало соглашение на реструктуризацию основного долга.

Оптимистично настроен руководитель СХПК "Янгильдинский". А это - самое главное в работе. С учетом сложившейся ситуации целесообразнее было бы, конечно, освободиться от пустующих земель, что даст возможность облегчить налоговое бремя.

Среднемесячная заработная плата без учета натуральной выплаты в 2004 году в хозяйстве составила в пределах 700 рублей.С учетом натуроплаты эта цифра выглядит намного больше - 1050 - 1200 рублей. И это не предел. В конечном итоге все зависит от желания сельчан трудиться и зарабатывать.

На снимке: лучшие труженики кооператива Х.Яруллин, И.Гиниятуллин, Г.Хуснутдинов (слева направо).

08 февраля 2005