НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ

По результатам рассмотрения материалов, поступивших из центров Госсанэпиднадзора в Ростовской области, Краснодарском крае и городе Санкт-Петербурге, по контролю за выполнением гигиенических требований при производстве и обороте биологически активных добавок к пище (далее - БАД), установленных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, установлено следующее: в Ростовской области выявлены БАД: "Карвипар" (дата изготовления 05.2004 г. и 09.2004 г.), производства ООО "Научно-исследовательский центр НТ", "Фиточай "Здравушка на основе расторопшии кориандра, бессмертника" (дата выпуска 18.02.2004 г.), производства ООО "Фармакологическое объединение им. Пастера", "Расторопша" (дата изготовления 02.02.2004 г.) производства ООО "Астрон", не соответствующие гигиеническим требованиям СанПиН по микробиологическим показателям.

По данным центра Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае выявлена БАД "Порошок расторопши" (дата изготовления 25.05.2004 г.), производства ООО "Торговый дом "Ульяновскхлебопродукты", не соответствующая также гигиеническим требованиям СанПиН по микробиологическим показателям (бактерии группы кишечных палочек (колиформы).

По данным центра Госсанэпиднадзора в городе Санкт-Петербурге выявлены БАД: "Экстракт расторопши "Здравушка" в капсулах (дата изготовления 01.07.2004 г.), "Здравушка-фиточай № 2" (даты изготовления 01.04.2003 г.), "Здравушка-фиточай" (дата изготовления 18.02.2004 г.), производства ООО "Фармакологическое объединение им.Пастера, содержащие бактерии группы кишечных палочек.

Учитывая, что выявленные нарушения санитарного законодательства создают угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) приостановлены действия регистрационных удостоверений вышеназванных биологически активных добавок.

08 февраля 2005