КНИГА - РЕЛИКВИЯ

В декабре прошлого года из печати Чувашского книжного издательства вышел второй том второй части Республиканской Книги "Память" ("Аставам"), изданный по Указу Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова в ознаменование 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Книга начинается с выступления Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова "Подвиг во имя Отечества". Внем, частности, говорится: "Учитывая огромный вклад Великой Победы, решено увековечить имя каждого, кто защитил нас от врага, в том числе и тех, кому выпало жить и трудиться в послевоенные годы. Их слава неувядаема. Пройдя все ужасы войны, фронтовики сохранили лучшие человеческие качества - любовь к труду, чувство локтя, готовность прийти на помощь. Они героически восстанавливали разрушенное народное хозяйство, прибавляя к военным наградам и трудовые".

В начальной части книги помещено также выступление Н.Пыркина - руководителя рабочей группы редколлегии, кандидата исторических наук - "Немеркнущая слава победителей".

В книге "Память" опубликованы имена участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта по городу Чебоксары, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Шемуршинского и Ядринского районов.

Раздел "Козловский район" начинается с краткой справки об участниках войны и тыла нашего города и района. 57 цветные и черно-белые фотографии, 9 графические портреты фронтовиков, выполненные художником Н.Зайцевым,эстетично вписались в страницы книги.

В книгу включены имена 3086 уроженцев и жителей Козловского района, вернувшихся с Великой Отечественной войны. О боевом пути 49 наших земляков в книге рассказывается более подробно.

Погибшие и вернувшиеся с самой ожесточенной войны ХХ века должны оставаться в народной памяти. У нынешнего и будущих поколений есть с кого делать свою жизнь, на кого равняться.

Пусть книга "Память" ("Аставам") поможет молодым поколениям в своих делах и помыслах высоко нести славу своих великих предков.

08 февраля 2005