УЧАСТНИКИ ВОЙНЫ И СПОРТ

Из нашей почты

В послевоенные годы мне пришлось  усиленно работать  по развитию физкультуры и спорта в районе. Сейчас, в возрасте 70 лет, часто  вспоминаю, как   помогали в том   деле участники войны. В этом году страна отметит 60-летие Победы над фашистской  Германией. Вот почему я тоже считаю важным рассказать о фронтовиках, которые интересовались физкультурой и спортом.

Так, во время  работы  в домостроительном заводе освобожденным инструктором физкультуры большую помощь мне оказывали  С.Проданов (любил заниматься   с футболистами), О.Кирпичников (старался развивать стрелковый  вид спорта во всех цехах завода), В.Кочетков  (спортивные велосипеды, волейбол и плавание). Особо хочу отметить  Д.Захарова.  Он, будучи  председателем завкома, участником войны, добивался, чтобы построили в поселке замечательный дворец  со спортивным  залом. В поселке  в 1956-1957 годах такой дворец построили силами строителей завода во главе  с директором, участником войны Вавиловым.

В этом  спортзале я работал с первого дня и организовал много секций. В те годы городские средние школы  (их было 2)   соревновались  между  собой. Их   директора   И.Нилов и П.Смирнов - участники  войны, всегда присутствовали  на  соревнованиях школьников. А учителя физкультуры - фронтовики Г.Иванов, Н.Евграфов - готовили хороших  спортсменов по  многим  видам спорта. В школе № 1 даже своими  силами построили  спортивный зал.

Не только  в райцентре, но и во всех школах района директорами были назначены  участники войны. Они же  преподавали  физкультуру, работали военруками, боролись  за массовость спорта в районе,  чтобы дети и молодежь были здоровыми.

Так, в Карачевской  средней школе трудились  Д.Моторкин,  Янгильдинской - В.Плотников, Тюрлеминской  - Г.Тяпков, Карамышевской - П.Спиридонов. Все они готовили настоящих спортсменов.

04 февраля 2005