КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОБЕДЕ

КОНЦЕРТ,  ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОБЕДЕ

Смотры-отчеты  художественной  самодеятельности

КОНЦЕРТ,  ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОБЕДЕ

С наступлением нового года в районе начались смотры-отчеты коллективов художественной самодеятельности. Нынче они   посвящены  60-летию  Победы советского народа над фашистской  Германией. Первыми перед сельчанами отчитались самодеятельные артисты  Байгулова. А в прошлую пятницу на сцену вышел коллектив  художественной самодеятельности Янгильдинской сельской администрации.

До начала концерта перед  собравшимися выступил глава сельской  администрации Ф.Яруллин.  Он  поздравил с наступающим  праздником и вручил ветеранам  Великой Отечественной войны А.Салахутдинову и Х.Заппарову  небольшие подарки (на снимке).

И вот на сцене - хор. В его составе - и учащиеся, и учителя, и культработники, и просто любители петь и плясать. Вообще надо заметить то, что на Янгильдинской стороне  люди стараются жить  дружно, помогая друг другу.И этот концерт ставили усилиями многих. В нем участвовали  жители и деревни Масловки, и села Янгильдино, и Семенчино, и Альмнева. Как-то в конце концерта, вновь выступая перед зрителями, глава администрации Ф.Яруллин сказал:

- Останови  любого нашего жителя и попроси что-нибудь спеть... И он  споет! Все бросит в сторону,  но обязательно споет!

Да, действительно, богат  этот край талантливыми людьми. Какая  молодчина, к примеру,  Фанзия Хайруллина,  домоработница,  прочитавшая наизусть  большую поэму о любви.  А хор... А хор еле  умещался на сцене, ведь в нем было  много участников, да и сама сцена  оказалась маловатой для наших дней. Он  исполнил легендарную "Катюшу".

Да, много номеров было  посвящено войне и Победе. Вот  инсценировка о проводах молодого односельчанина в армию. Другая  инсценировка связана уже  непосредственно с войной.  Солдаты поют грустные  песни перед  костром...  Или  женщины в солдатской форме (учителя Р.Хакимова, Ф.Хакимова, Н.Максимова, Х.Мухамедзянова, Л.Гатауллина).Их  песня - тоже о войне и  о любимых.

В этом  концерте было все: и грусть, и веселье, и танцы, и песни.Были  песни военных лет в исполнении школьников, были задорные танцы  в исполнении студентки  Р.Ашрафзяновой. Или  выступление  учителя  физики местной школы Хамзы Акрамовича Салахутдинова. Играл он на гармошке и пел песни. А зрители  не хотели отпускать его со сцены, просили вновь и вновь спеть. Или же Гульсина Камалиева. Ее голос, мастерство  покоряют  односельчан еще со  школьных лет. И в этот вечер  зал бурно  аплодировал ей,  выражая свое восхищение ее  таланту.

В программу  концерта было включено 38 номеров. Некоторые солисты вместо одной песни исполняли  несколько. Концерт шел около 3 часов, но никто не собирался уходить. Было такое ощущение, что   артистам не  хочется прощаться со сценой, а зрителям -  с артистами.

В концерте было  много участников. Звучали то татарские, то чувашские песни,  исполнялись   и русские, и чувашские, и татарские танцы. Немаловажен  и тот факт, что во главе  учителей и учеников в этот вечер стоял сам директор школы      Р.Мухамедзянов. Он был  вместе с ними на сцене.

Выступая перед зрителями под занавес  концерта,  начальник отдела культуры районной  администрации Р.Ашрафзянов  отметил, что к народу вновь  возвращается  духовность, потребность  общаться через  культуру. Это всех радует. И не  последнюю скрипку  в этом деле  играют  культработники  Янгильдинской  сельской  администрации.

__________________

На снимках: выступают Светлана Ашрафзянова, заведующая Янгильдинской модельной библиотекой и  Лайсан  Зубапрова, ученица 11 класса Янгильдинской  общеобразовательной  школы;  исполняет танец Раида Ашрафзянова, студентка; на сцене - учитель физики Янгильдинской школы  Хамза Акрамович Салахутдинов.

04 февраля 2005