АЛКОГОЛЬ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Итоги года

АЛКОГОЛЬ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Все меньше в людях остается людского. Такой вывод  можно сделать и по итогам прошедшего 2004 года, в котором произошел рост совершения насильственных преступлений на бытовой почве.

На территории Козловского района в  прошлом году было совершено  58 преступлений, в том  числе 3 убийства, 14 фактов причинения тяжкого  вреда  здоровью, 5 - вреда  средней тяжести, 12 - нанесения легкого вреда (и побои), 3  случая истязания, 11 - угроз убийством.

Так,  в мае было возбуждено уголовное дело в отношении козловчанина М.  за  истязание и нанесение побоев  своему отцу. В ходе расследования  уголовного дела выяснилось, что он длительное время избивал  своего престарелого родителя, нисколько не задумываясь  о том, кто его  вырастил и воспитал.

18 августа гражданин Е. из села Карамышево днем пришел домой  как всегда в состоянии алкогольного опьянения и также  стал "воспитывать"  свою мать. Он ударил ее кулаком по голове,  в результате  удара  женщина  получила черепно-мозговую травму и  от  полученной травмы скончалась дома.

19 июня козловчанин П. в  22 часа  пришел к своей бывшей супруге,  проживающей отдельно. Он проник в квартиру и, размахивая ножом,  стал  угрожать ей убийством. Это не  единственный  случай  совершения преступлений  на почве личных неприязненных отношений. Все хулиганы осуждены и приговорены к различным  видам наказания: кто надолго  отправлен в  места лишения свободы,  а кто-то получил условное наказание.

Первым шагом совершения преступления на бытовой почве является  правонарушение  в сфере семейно-бытовых отношений. За данное  правонарушение в 2004 году  были  привлечены к  административной ответственности  по статье  19 Закона Чувашской  Республики "Об административных  правонарушениях в ЧР" 76  человек. Часто лица,  злоупотребляющие  спиртными напитками,  ведущие аморальный  образ жизни и склонные к семейному  дебоширству,  вызывались  на заседания совета  общественности по месту жительстыва  и с ними  проводилась  разъяснительная работа.

В основном  все преступления в быту  произошли  в состоянии алкогольного  опьянения после совместного распития  самогона. В связи  с этим  проводились  целенаправленные рейды  по выявлению  лиц,  занимающихся сбытом   алкогольной продукции домашней  выработки.

Составлено  46 протоколов, которые  направлены  для рассмотрения  в административных  комиссиях. А все   вышеперечисленные лица  были оштрафованы на различные  суммы.

02 февраля 2005