ЮБИЛЯРШЕ АПЛОДИРОВАЛИ СТОЯ

21 января в деревне Солдыбаеве состоялось  яркое  и незабываемое  культурное событие  Козловского района. К труженикам села приехал творческий коллектив  Чувашской государственной  академической капеллы. Поводом для  приезда столичных артистов был юбилей коллеги,  заслуженной  артистки Чувашской Республики Екатерины Максимовой, уроженки деревни Токташево.

"Под   конец Великой Отечественной войны   слово  "катюша"  в народе  было очень  популярным. И  как песня  Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского, и  как  реактивный  миномет,  наводивший  ужас на  вражеские позиции. Поэтому при выборе имени для белокурой девочки,  которая появилась на свет в многодетной семье ровно  в полночь  на праздничном  стыке сорок  четвертого и  победного сорок пятого годов, особых затруднений не было. Когда отец, уважаемый в округе  человек Дмитрий Максимович, благославляя произнес: "Быть тебе,  доченька, по имени  Катюшей, а  по призванию  души - певицей",  все  согласились. Воля  семьи  была  поддержана и в сельсовете. И действительно, как  в воду  глядел Дмитрий Максимович: его младшая  дочь скоро стала на селе  всеобщей   любим   в деле  пения, а позднее подтвердила свое природное призвание  успешным  поступлением на вокальное отделение  Чебоксарского музыкального  училища имени Федора  Павловича Павлова",-  пишет о первых шагах известной артистки  поэт Юрий Семендер.

Всегда рада приехать в родные края  Екатерина  Дмитриевна Максимова. Часты  гастроли   академической  капеллы   в Козловский район. В прошлом году в  августе артисты  выступили с  репертуаром песен  чувашских и русских  композиторов перед   учителями  района.  Традиционная  ежегодная  конференция   педагогических  работников тогда   проходила  в стенах   Тюрлеминской средней школы. В тот день  моя  односельчанка и сообщила  о предстоящем своем юбилее и большом желании отметить памятную дату на родной стороне.

Воплотил же святое желание заслуженной  артистки Чувашии и щедро принял звезд чувашской культуры глава администрации Козловского района И.Майоров. Культурное событие  района было  организовано на высоком уровне. За большой  вклад в развтие чувашской  национальной  культуры Екатерина Дмитриевна Максимова в юбилейный вечер была награждена Почетной грамотой администрации Козловского района. Памятный подарок,  поздравительный адрес  и корзину красных роз от имени всех  козловчан и главы района вручала юбилярше  Е.Иванова, начальник отдела по работе с местными  администрациями и Собранием депутатов. Звучали слова поздравления с 60-летним  юбилеем  из уст главы Солдыбаевской сельской администрации Н.Чернова,  начальник отдела культуры и по  делам национальностей Р.Ашряфзянова. Подарки и награды  преподносились  Екатерине Максимовой  как из  рога  изобилия. Директор  академической капеллы В.Иванов со сцены  Солдыбаевского сельского клуба наградил заслуженную артистку Чувашии Почетной грамотой Министерства культуры и по делам национальностей ЧР, премией в размере оклада солистки  и пожелал верно служить его Величеству Искусству в родной капелле.

С 1967 года Екатерина Максимова без отрыва работает  в филармонии, как  называют в народе этот  коллектив  замечательных талантов пения. Среди них три наших славных земляка, а именно народные артисты Чувашской АССР Екатерина Максимова и Александр Орлов, молодая и  подающая большие надежды  Светлана Рожкова (племянница Е.Максимовой). На малую Родину, на свой юбилейный концерт привезла певица лучших солистов капеллы, кроме  названных, еще заслуженных артистов республики Ивана Демьянова,Тамару  Гурьеву, Зою  Лисицину, заслуженного работника культуры Галину Воробьеву  и Вячеслава Вахтеркина,  лауреатов различных музыкальных конкурсов Татьяну Сергееву, Ольгу Родионову, Елену Игнатьеву,  Николая Римасова. Двухчасовое концертное шоу  было  немыслимо без баяна, которым мастерски владел  заслуженный работник  культуры Чувашской Республики Петр Васильев.

Солдыбаевский клуб был полон зрителями, приняли дители  всех близлежащих  и даже дальних деревень,приехали из Козловки.  Среди них друзья  юности Екатерины  Максимовой, одноклассники, близкие и дальние родственники. Все они имели возможность выйти на сцену,  поздравить, обнять и поцеловать  любимицу народа. Давно не знала сельская сцена такого концерта,   зрители  аплодировали Екатерине Максимовой стоя. А  она,  счастливая и обаятельная, низко  кланялась землякам, выражала свою любовь и словами, и песнями.

Снова  вспомнились строки поэта Юрия  Семендера: "Екатерина Максимова - певица,  выражающая серьезную, глубокую мысль. Философская мудрость и светлые  человеческие эмоции характерны для ее  репертуара. Наряду с лирикой  Филиппа Лукина и Григория Хирбю, Аверия Токарева и Федора Васильева, Геннадия Маркиянова и Михаила Михайлова  она  включила свой репертуар русский народный романс "Гори.гори, моя звезда" в переводе  на чувашский язык, к которому  народ теперь  питает  особую  симпатию".

28 января 2005