РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ И МНОГО-МНОГО РАДОСТИ

"Лыжня России - 2005"

Все большей популярностью стали пользоваться  в нашем районе лыжные гонки. С 14 по 20 января, к примеру, в  общеобразовательных школах района прошли  отборочные состязания сильнейших лыжников. А 22 января в районе бывшего стрельбища (за школой-интернатом) состоялась массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2005". В этот  холодный и ветреный день на старт вышли 625  человек, в их числе -  учащиеся, представители  предприятий, организаций, учреждений района.

Докладывая по сложившейся традиции о готовности любителей спорта к  предстоящим гонкам главе администрации Козловского  района И.Майорову,  начальник отдела по физической культуре и спорта И.Васильев с особой  гордостью подчеркнул, что спортсмены  нашего района показывают хорошие результаты по многим видам спорта, да и не только у нас в Козловке,  но и за ее пределами. Лучшие из лучших - А.Богданов, С.Орлова и В.Захаров - в этот день удостоились чести поднять  флаг Чувашской Республики.

- 13 февраля в Чебоксарах будет дан старт участникам Всероссийской акции "Лыжня России - 2005", которая пройдет по принципу  прошлогоднего осеннего  "Кросса наций",- напомнил перед стартами  любителям спорта глава райадминистрации И.Майоров. - 100 сильнейших лыжников района примут участие  в этом республиканском этапе массовой лыжной гонки,- Иван Григорьевич  выразил надежду, что все они выступят достойно.

Первыми стартовали учащиеся  Козловской средней школы № 3, которую представляли  120  человек. Эта  была самая массовая лыжная  гонка...Друг за  другом и врассыпную скользили на лыжах  мальчишки и девчонки разных учебных заведений: КСОШ  № 2 (48 лыжников), КСОШ № 1 (44), научно-образовательного  центра (30),  Тюрлеминской (22),  Солдыбаевской школ,  школы-интерната (20) и других.

22 любителя лыжного спорта представляли администрацию района, немало лыжников  оказалось и в составе  центральной  районной  больницы, отдела культуры... К слову, в этот день на лыжне можно было  видеть многих руководителей структурных подразделений.

За учащимися  образовательных школ  финишировали  работники  предприятий, организаций и учреждений. Они  наглядно  продемонстрировали  свою активность и умение   продлевать  молодость.

Затем состоялись соревнования среди  сильнейших спортсменов. В личном  первенстве среди взрослых первое место занял  ветеран спорта А.Богданов, показав  самое лучшее время на дистанции 3 км - 7 минут 44 секунды. С небольшим  отрывом  закончила дистанцию наша  прославленная  спортсменка С.Орлова - 10 минут 55 секунд. А среди школьников  отличились А.Чернов из Карамышева  и О.Архипова из КСОШ № 2, финишировавшие  соответственно с результатом 8 минут 38 секунд и 13 минут 20 секунд. Все они награждены  грамотой администрации района и ценными подарками. Самый главный приз - кубок "За  массовость" вручен  Козловской  средней школе № 3.

Ценным подарком  был отмечен и самый старший  по возрасту  участник этой лыжной  гонки  В.Фадеев из Тюрлемы.

Организаторы  соревнования  позаботились   и об участниках.  Работники ресторана "Волна"  В.Захарова и  А.Степанов предлагали им горячий чай, выпечку и шашлыки. А фельдшер скорой  помощи Г.Казаков  с водителем А.Мочаловым  в любое время  готовы были оказать нуждающимся  медицинскую помощь.

Примечательно, сохранив  лучшие традиции,  22  января  на старт  вышли  физкультурники,  любители  спорта  независимо от возраста и места работы.  А это значит, что физкультурное  движение в нашем районе набирает темпы.

28 января 2005