15:04 Модельные библиотеки Козловского района в 2004 году

Согласно Указу Президента Чувашской Республики «О создании модельных библиотек» в 2003-2004 годах в Козловском районе открыты 5 модельных библиотек: центральная районная и Тюрлеминская сельская - в 2003 году и 3 библиотеки: Янгильдинская, Карачевская и Солдыбаевская в 2004 году.

В каждую из этих библиотек были сделаны поставки техники за счет республиканского бюджета ЧР: компьютера, принтера, сканера, модема, цветного телевизора, музыкального центра (в 2003 году), видеомагнитофона и комплекта книг, видеокассет и компакт-дисков.

Во всех модельных библиотеках произведен ремонт с использованием современных отделочных материалов на общую сумму 1 миллион 35 тысяч рублей, все библиотеки газифицированы. Приведены в порядок подъездные пути к библиотекам, к центральной районной библиотеке проложена асфальтовая дорога; облагорожена территория вокруг библиотек: разбиты цветники, посажены деревья, поставлены скамейки и урны для мусора. Закуплена новая мебель для библиотек на сумму 52 тысячи рублей.

Из 5 библиотек телефонизированы 3 библиотеки, центральная районная библиотека и Тюрлеминская библиотека имеют выход в Интернет и электронную почту.

Во всех модельных библиотеках увеличились количественные показатели: число читателей - на 753 в центральной районной библиотеке, число посещений увеличилось на 2337 в центральной библиотеке и 2020 (в среднем) в сельских модельных библиотеках; книговыдача - на 10292 в центральной районной библиотеке и на 2480 - в сельских модельных библиотеках.

Притоку новых читателей и увеличению количественных показателей способствовало и качественное улучшение фондов модельных библиотек.

В 2003 году в 5 модельных библиотек поступило 3199 экземпляров книг на сумму 188832 рубля. Во всех сельских модельных библиотеках выполняется международный стандарт новых ежегодных поступлений.

Процент новых книг, изданных за 2000-2005 годы и содержащихся в фондах модельных библиотек, составил в среднем 15%.

Из районного бюджета на приобретение новых книг было выделено 48000 рублей, эти средства были направлены на получение книг по 4 этапу проекта НФ «Пушкинская библиотека» и все модельные библиотеки получили по 1 комплекту книг « Библиотека патриотического воспитания».

Библиотечный фонд пополнился не только книгами, но и видеокассетами (145 единиц) и компакт-дисками (334 единицы).

К услугам читателей так же представлены и периодические издания, в среднем по 7-8 наименований в каждой модельной библиотеке.

В модельных библиотеках появились новые группы читателей, среди которых в первую очередь, можно выделить студентов (раньше библиотека не могла удовлетворить их информационные запросы), фермеров, пенсионеров.

Дети стали более активными читателями. Они теперь чаще посещают библиотеку, многие приходят ежедневно.

Каждая модельная библиотека располагает электронными информационными ресурсами:

- электронный каталог Национальной библиотеки Чувашской Республики

- БД «Статьи» НБ ЧР

- БД «Чувашика» НБ ЧР

- Электронный каталог ЦБС

- БД «Козловский район»

- Моя первая библиотека

- Права наших детей

- ВУЗы Чувашии

- ИПС «Законодательство»

- Банк правовых актов Козловского района

Кроме того, в библиотеках созданы электронные презентации:

- электронная экскурсия по городу « Есть на Волге городок» (центральная библиотека)

- Солдаты Победы (центральная библиотека)

- Село Янгильдино: история, события, люди (Янгильдинская сельская библиотека)

- Мария Ухсай: страницы жизни и творчества (Карачевская сельская библиотека)

- Родники талантов (Солдыбаевская сельская библиотека)

Модельные библиотеки участвуют в республиканских конкурсах. Так, Тюрлеминская сельская библиотека заняла 2 место в республиканском конкурсе «Сотворим красоту своими руками» с денежным призом 30000 рублей; 1 место в конкурсе « Небо начинается на земле» в номинации « Самый активный читатель». Центральная районная библиотека участвует в российском проекте « Они сражались за Родину», который инициирован Олениным Сергеем.

В модельных библиотеках внедряются новые формы библиотечно-библиографического обслуживания. Среди которых, в первую очередь, можно выделить организацию видео сеансов, информационное обслуживание с помощью электронных изданий и Интернет-ресурсов.

Среди населения и особенно молодежи стали популярными мероприятия с использованием компьютерной и видеотехники.

21 января 2005