13:33 Жительница Козловского района отметила 100-летний юбилей

На днях в семье Петровых царила праздничная суета. Поздравить ровесницу века Серафиму Михайловну со 100-летним юбилеем пришли начальник отдела социальной защиты населения администрации района В. К. Арзамасова, глава Тюрлеминской сельской администрации Е.М. Рязанова, председатель совета ветеранов войны и труда М. Григорьев и другие. Все они восхищались долгожительницей. Серафима Михайловна, глядя на многочисленных подарков и гостей, лишь вытирала платочком слезы. Слезы счастья и радости, радости за сегодняшнюю мирную жизнь.

- Неужели я дожила до 100 лет, - удивленно пожала она плечами. - Никогда не думала. Прожитые годы, наверное, дают о себе знать, вот почему я в последнее время стала забываться.

В далеких 20-ых годах прошлого столетия юная Серафима из д. Семенчино связала свою судьбу с юношей Дмитрием из д.Уразметево.

36 лет супруги жили в мире и согласии. В суровом 1941 году Дмитрий Игнатьевич ушел на фронт. Серафима Михайловна с четырьмя дочерьми и сыном на руках от зари до зари трудилась на ферме, доила коров. Как и все, не покладая рук, работала, чтобы прокормить детей, помочь фронтовикам и после назначения заведующей фермой. Муж вернулся домой в 1946 году при орденах и медалях. Но полученные раны еще долгое время напоминали ему о боевых событиях. Вот уже 42 года нет верного спутника жизни рядом с Серафимой Михайловной…

Немало горя пришлось испытать этой хрупкой и миловидной женщине. 2 раза беспощадный огонь лишал их и крова, и нажитого имущества. Но жизнь не стоит на месте. Сегодня юбилярша живет в добротном доме вместе со своей дочерью. Благодарна судьбе Серафима Михайловна. В последние 4 года по дому передвигается с помощью своих близких, но, несмотря на свой возраст, она чувствует себя хорошо. Очень любит подслащенное молоко с печеньем, вафли, предпочитает творог, каши.

А что касается секретов долголетия, они очень просты - доброта и здоровый образ жизни.

21 января 2005