За человека говорят его дела

О людях этой профессии слагают стихи,  сочиняют песни. В судьбе каждого из нас они сыграли  когда-то заметную роль и незримо присутствуют в нашей жизни до сих пор. Учитель, конечно же, он   заслуживает  слова любви и  признательности.

Живут   в селе Карачево супруги Петровы. Глава семьи Юрий Александрович - директор местной школы, его жена, Алевтина Ивановна, преподает  здесь же русский язык и литературу. Как и в большинстве  населенных  пунктах,  Карачевская средняя общеобразовательная   школа - не новая, деревянная.  Посещают  ее сегодня 100 мальчишек и девчонок из  близлежащих  деревень Осинкино, Бигильдино, Мало-Бишево, Баланово, Ягунькино, Илебары.

Глядя на это здание, я невольно сравнила  его  со своей школой. Она тоже   наполнялась  звонкими голосами  ребятишек. Как  и здесь, нас тоже  встречали добрыми  и ласковыми словами наши любимые  учителя. Кажется,  сельские школы  отличаются от других  свойственными  им только  радушием,  теплотой. Да и сама жизнь на селе не бурлит, как в больших городах, а идет   спокойным шагом. Все  заняты  хозяйством. Приобщаются  к делу с малых лет и дети. Так  было и у Петровых.Не сладко  приходилось  родителям  с десятью детьми. Вот почему его, седьмого ребенка, взяла к себе на воспитание родная сестра матери, проживающая  одна  в Вурнарском районе. Алевтина Александровна Краснова   преподавала в Ораушской школе математику. Закончив учебу,  в 1957    году Юрий вновь вернулся в Карачево. Трудился в сельскохозяйственном производстве. А в 1959 году его призвали  в армию, 4 года служил на подводной лодке в Североморске.  Демобилизовавшись, решил  попытать свое счастье в Казанском   юридическом институте. Но судьба   распорядилась  по-своему. В 1963 году он  поступил на историко-филологический  факультет чувашского педагогического института имени И.Я.Яковлева. Благодаря  общительности и усердию в учебе вскоре его  выбирают  заместителем председателя  профкома института, затем - секретарем  комитета ВЛКСМ.  Прочили  блестящее будущее, аспирантуру. Но по семейным обстоятельствам  в 1967 году,  получив  специальность историка, молодой  учитель вместе с женой Алевтиной, тоже  выпускницей  этого факультета,  возвращается  в родной район. И началась для  супругов Петровых трудовая  деятельность  в Осинкинской средней школе. Чуть позже  освободилось место  учителя  истории  в Карачевской школе.  Энергичного и  целеустремленного учителя  заметили и в райкоме партии. Первый секретарь А.Леонтьев  вскоре рекомендовал Ю.Петрова  секретарем парткома   крупного в те времена хозяйства - "Аниш" .С октября  1970 по июнь  1988 года он  возглавлял   этот комитет. Надо было  оправдать доверие старших товарищей. А без тесного сотрудничеста  с активистами   невозможно  добиться успеха. Вот почему   Юрий Александрович старался   почаще бывать  в отделениях совхоза,  встречаться с рабочими. Вскоре его выбирают делегатом  25 съезда партии, затем  наградили  орденом "Знак Почета".  Есть   у Юрия Александровича и медаль "За отвагу на  пожаре".

- 1972  год  выдался особенно засушливым,-  как бы  предвидя мой вопрос, начал  он свой рассказ. - То там, то  тут горели леса, торфяные  места. Нас, мужчин, могли  поднять по тревоге  в любое время. Начальником отряда  был П.Скворцов, тогдашний второй  секретарь  райкома партии.  Под его  руководством  5 дней и ночей боролись  мы с огнем на  месте торфозаготовки села  Алтышево Алатырского  района.

А в  июле  1988 года Ю.Петрова  назначили директором Карачевской школы. В этой  должности работает он и по сей день. Всего 17 лет. За эти годы многим  своим  ученикам помог  выбрать   профессию учителя.Ю.Петров  с восхищением рассказывает о каждом  преподавателе, о детях и планах на будущее.

По стопам отца и матери пошли и дети. В их  семье  2 биолога и 1 учитель начальных классов. Татьяна Юрьевна, теперь  уже  Шикорина,  преподает в этой же  школе, учит малышей читать и писать,  считать. Здесь же работает ее муж, Владимир Николаевич, учитель химии и биологии. Он же - заместитель директора по  учебной части. Другие дочери, Светлана и Марина,  обосновались в Чебоксарах и Новочебоксарске,   прививают детям  любовь  к природе.

- Не случайно выбрала профессию  учителя  и моя супруга  Алевтина Ивановна,- заметил мой собеседник. -  Ее  бабушка Мария Ларионовна Ларионова  училась в  Симбирской  чувашской школе,  была  ученицей великого  просветителя И.Я.Яковлева. В Карачевской школе   работала и ее мать,  Валентина Петровна,  учительница русского языка и литературы. Да и в нашей  многодетной  семье   семеро выбрали эту профессию: 2 математика, 2 историка,  есть  биолог-химик, учитель родного языка и литературы, русского  языка и литературы. Вот  такая богатая династия   учителей.

А педагогического  стажа каждого по отдельности даже не сосчитать, как  не  сосчитать и учеников, скольким помогли  они  войти в этот чудесный мир знаний.

Четыре года уже на заслуженном отдыхе Юрий Александрович, но продолжает работать, потому что ни дня не  может обойтись без своих учеников.  Каждый день он идет  в школу с радостью,  понимая,   что дело  спорится. К нему   проникнуты  уважением коллеги, любовью - учащиеся,  почтительностью и  благодарностью - родители.

С древнейших  времен самых лучших  своих  сыновей и дочерей народ  называет  Учителем. Юрий Александрович Петров по  праву носит  это высокое звание.

19 января 2005