О выполнении Плана мероприятий по реализации Указа Президента ЧР «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактики алкоголизма и пьянства»

Администрация Козловского района представляет информацию о ходе выполнения п.11 Плана мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики №137 от 04.12.2002г. «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактики алкоголизма и пьянства» по состоянию на 1.01.2005г.
При администрации Козловского района действует Межведомственная комиссия по лицензированию и контролю за оборотом алкогольной продукции, в состав которой входят представители администрации района, ЦГСЭН, РОВД, налоговой инспекции, госпожнадзора.
В Козловском районе по состоянию на 1.01.2005 года реализацию алкогольной продукции осуществляют:
6 юридических лиц (ООО «Шузьм», МУТП «Хевел», ООО «Континент», ОАО «Хлеб», ООО «Посад», ООО «Чебоксарская универбаза») и 17 физических лиц (ИП: Петрова Н.Н., Лазарев А.М., Агниашвили Л.Г., Желтухина Е.В., Краснова Г.З., Крылов П.Н., Гилимянова В.Р., Иванова Н.В., Каллина А.Л., Данилова Н.П.,  Сорокина Э.И., Гридасова Н.В, Вахмистров Ф.М., Александров А.Г., Брейкина Н.Г., Овакимян Р.П., Михайлова М.А.).
Реализация производится в 70 точках, в том числе в розлив в 20 точках,  в круглосуточном режиме в 14 точках.
Решением районного собрания депутатов от 23.08.2003г. образована административная комиссия Козловского района по делам об административных правонарушениях. Настоящая комиссия рассматривает в том числе и вопросы незаконного оборота спиртосодержащей продукции.
За 12 месяцев 2004 года по ст.16 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» рассмотрено 39 дел по фактам реализации спиртных напитков кустарного производства. Нарушители привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 84,5 тысячи рублей.
Отделом экономики и управления имуществом в течение этого года самостоятельно и совместно с другими контролирующими органами проведено 39 проверок предприятий торговли и общественного питания. Среди выявленных нарушений на первом месте - отсутствие ценников на алкогольную продукцию. Нарушители оштрафованы на общую сумму 4 тысячи рублей.
Силами РОВД осуществлено 390 проверок. За нарушение правил оборота алкогольной продукции к административной ответственности привлечено 46 лиц, которые оштрафованы на сумму 23500 рублей.  Изъято:410 литров водки, 47 литров самогона, 520 литров браги.
Работниками налоговой инспекции произведено самостоятельно 63 проверки, составлено 25 протоколов о допущенных нарушениях в сфере реализации алкогольной продукции, наложено штрафа на сумму 71 тысяча рублей. Основные нарушения – несоответствие сертификатов качества, отсутствие накладных, отсутствие ценников.
В целях дальнейшей реализации Указа Президента ЧР, плана мероприятий по реализации названного Указа структурными подразделениями администрации Козловского района в настоящее время продолжается интенсивная работа по формированию народных дружин на предприятиях, в учреждениях и организациях, на которых возложена работа по предупреждению детской безнадзорности, правонарушений и преступлений, организация общественного порядка.

19 января 2005