09:57 Модельные библиотеки как правовые центры для населения

Правовое просвещение населения является одним из приоритетных направлений деятельности модельных библиотек. Все модельные библиотеки Козловского района сегодня являются правовыми центрами для населения. Этому способствует, в первую очередь, ресурсный потенциал модельных библиотек.

В центральной районной библиотеке установлена справочно-правовая система «КонсультантПлюс», которая помимо раздела «Законодательство» представлена в библиотеке еще 5 разделами. В сельских модельных библиотеках имеется версия «КонсультантПлюс» на компакт-дисках, которая так же периодически обновляется.

Кроме того, в библиотеках установлена ИПС «Законодательство России», которая так же открывает сельскому жителю свободный и бесплатный доступ к любому законодательному акту.

Центральная районная библиотека получает официальные документы администрации Козловского района и организует их в электронный «Банк правовых актов» и, тем самым, население района имеет доступ и к местным законодательным ресурсам.

Обеспечение качества книжного фонда по праву, юриспруденции, адвокатуре, пенсионному обеспечению - один из важных критериев качественного правового информирования населения. За последние 3 года в библиотеки поступило более 1000 экземпляров подобной литературы.

Организация коммуникативных возможностей библиотек: наличие телефона, факса, выхода в Интернет, электронной почты так же способствуют жителям в решении их вопросов.

Так, только в центральной районной библиотеке число обращений в информационно-правовой центр в 2004 году составило около 3000, в том числе к системе «КонсультантПлюс» - 800.

19 января 2005