09:52 Партнерство Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» и библиотек Козловского района позволило сельским жителям увидеть самые лучшие книги российских издательств

С 1999 года централизованная библиотечная система Козловского района участвует на условиях софинансирования в благотворительных проектах НФ «Пушкинская библиотека». Проекты направлены на пополнение книжных фондов библиотек лучшими книгами российских издательств.

Мегапроект «Пушкинская библиотека» - один из первых проектов подобного рода, благодаря которому фонды библиотек пополнились на 1000 экземпляров новейших книг, основу которых составили издания справочного, энциклопедического характера, а так же детские издания. Кроме того, все библиотеки-участницы Мегапроекта получили в подарок полное академическое собрание сочинений А.С.Пушкина.

Центральная районная библиотека приняла участие в проекте стотомника «Русская классическая литература», который сразу же стал библиографической редкостью, поскольку никогда не поступал на прилавки книжных магазинов. А в данной библиотеке он имеется.

А с 2001 года началась реализация новой программы «Сельская библиотека». И опять библиотеки Козловского района приняли в ней участие. В течение 4 лет: в 2001-2004 гг. благодаря этой программе фонды сельских библиотек пополнились на 7000 экземпляров, причем в рамках 4 этапа программы «Сельская библиотека» в библиотеки был поставлен одобренный экспертным советом комплект книг «Библиотека патриотического воспитания».

Партнерство НФ «Пушкинская библиотека» и сельских библиотек призвано повысить значение библиотеки в жизни села.

19 января 2005