08:44 Они заслужили быть в памяти вечно

Приближается знаменательная дата - 60-летие Победы над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Величие подвига советских воинов и всего народа незабываемо. Но, к сожалению, все меньше остается участников и свидетелей этой войны. Придет время, когда уйдут последние защитники, и их подвиги станут достоянием истории.

В советское время была проведена огромная работа по увековечению памяти погибших в годы войны. Мемориалы, Книги Памяти, музеи, обелиски стали их вечным памятником. А что стало с теми, кто живым вернулся с войны и принес нам победу над врагом? После войны бойцы с победой вернулись с фронта в свои города и села, в том числе и в наш район. Но раны и болезни давали о себе знать, многие из них постепенно ушли из жизни. Все меньше и меньше их сейчас и в нашем районе. Они покоятся на местных кладбищах. К сожалению, могилы некоторых из них находятся в запустении, их имена остаются неизвестными для будущих поколений. А ведь они, солдаты-победители, проявили себя и в мирное время, ударно трудились на предприятиях, в организациях, учреждениях, колхозах и совхозах. Своим трудом заслужили, чтобы их также знало поименно будущее поколение.

Приятно, когда память об умерших ветеранах войны живет долго. Этого добивается, например, Янгильдинская сельская администрация, которая на кладбище у деревни Янгильдино построила стеллу, и жители знают поименно всех воинов-земляков той войны.

Районный совет ветеранов войны и труда просит председателей городской и сельских администраций к 60-летию Великой Победы соорудить стеллы на своих местных кладбищах. Для этого нужно не так уж много средств. Это было бы настоящей памятью о тех, кто завоевал нам победу. Они заслужили это всей своей жизнью.

17 января 2005