14:33 Интернет становится популярен и в провинции

Прошел почти год с момента открытия центра общественного доступа при администрации Козловского района. Анализ работы ЦОДа за 2004 год показывает, что его ресурсы используются довольно интенсивно. Так, посещаемость центра посетителями в месяц составляет уже более 80 человек, ими проводится не менее 300 сеансов за компьютерами: это до 15-20 сеансов ежедневно. Причем нагрузка на консультанта центра возрастает в послеобеденное время, когда после уроков приходят и ученики.

В целом, всего посетителями ЦОДа являются 295 человек (столько карточек заведено к концу 2004 года). Ими за год проведено 2360 сеансов, что не так уж и мало для относительно небольшой Козловки. Причем посещаемость в конце года по сравнению с началом заметно выросла - уже в январе по сегодняшний день, к примеру, посетители провели 92 сеанса, прибавилось 8 новых пользователей!

Что же привлекает посетителей здесь? Одним словом - возможность удовлетворить потребность нахождения или обработки нужной информации. Что же это означает? Здесь можно найти нужную информацию в интернете (к примеру, приходят ребята, ищущие работу в Казани), в том числе получить информацию о деятельности всех органов власти, найти необходимый законопроект, можно подготовить дипломный проект, как Ю.Токаренко, проверить свой электронный ящик, отправить письмо другу...

И пусть всего 300 человек в районе (это меньше 2% всего населения) пока воспользовались услугами центра, но можно с уверенностью сказать - эта цифра будет быстро расти, а, значит, политика создания таких центров общественного доступа верна.

14 января 2005