09:38 В 2004 году возросло число обращений граждан в администрацию Козловского района

В 2004 г. в администрацию Козловского района поступило 1098 письменных (111 % к уровню прошлого года), 558 устных обращений граждан, 120 граждан принято главой администрации района при выезде в сельские администрации; всего 1776 обращений. Повторных письменных обращений - 13, коллективных - 44, через вышестоящие органы - 46.

447 письменных обращений (40 % от общего числа) поступило от сельских жителей, 602 обращения (54 % от общего числа) - от жителей города Козловки, 75 обращений (6 % от общего числа) - от жителей городов Волжска, Казани, Новочебоксарска, Чебоксары, Зелёного Дола, Астрахани, Сургута, Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока, Тольятти. В основном они связаны с вопросами наследования и землепользования.

Из всех поступивших письменных обращений: 17 жалоб, 1 депутатское обращение и 1080 заявлений.

616 обращений граждан (56 % от общего числа) составляют вопросы землепользования: выделения участков, их изъятия, выделения земельного пая, продления договоров аренды на земельные участки, переоформления земельных участков в собственность, что составляет 132 % к уровню прошлого года. Значительный рост числа вопросов землепользования связано с заявлениями граждан об изъятии земель, фактически не используемых.

По вопросам строительства - 139 обращений (13 % от общего числа). По сравнению с 2003 г. - на 33 обращения больше. Это заявления о разрешении на строительство, получении жилья по ипотечному кредитованию, получении субсидий на строительство жилых домов в сельской местности по программе «Социальное развитие села до 2010 года».

По финансовым вопросам - 131 обращение, что составляет 12 % от общего числа. В основном эти обращения от малообеспеченных граждан, инвалидов, многодетных матерей, погорельцев об оказании им материальной помощи, возвращению денег за проведённый газ.

Вопросы транспорта касаются открытия новых автобусных маршрутов и льготного проезда пассажиров.

По сравнению с 2003 г. в 2,6 раз возросло число вопросов народного образования, все они - о выдаче целевых направлений для обучения в высших и средне-специальных учебных заведениях Чувашской Республики.

По сравнению с 2003 г. в 2,3 раза уменьшилось число обращений по вопросам труда и заработной платы, что связано со своевременной выплатой заработной платы и других выплат.

Из 17 поступивших жалоб 4 касаются коммунально-бытового обслуживания в г.Козловке и д.Тюрлема, 13 - на конкретных лиц.

Все обращения граждан были рассмотрены ответственными лицами.

1027 обращений было удовлетворено, 23 гражданам разъяснено, 47 гражданам было отказано по объективным причинам

Из направленных на дальнейшее рассмотрение 1 обращение будет решено в 2005 году.

Устный приём граждан главой администрации Козловского района ведётся в определённые дни и часы. Кроме этого главой администрации Козловского района, заместителями главы администрации района и главой городской администрации ежемесячно, по особому графику, проводятся приёмы граждан по личным вопросам на территориях городской и сельских администраций.

Информация о характере обращений граждан ежеквартально располагается в ленте новостей сайта администрации Козловского района.

12 января 2005