14:13 Василий Семенов - лучший фермер Чувашии

24 декабря  на заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Кабинете Министров были подведены итоги третьего, ставшего ежегодным, республиканского конкурса на звание «Лучший предприниматель Чувашии».

Цель конкурса - содействовать развитию малого предпринимательства в Чувашской Республике, мотивировать население республики к занятию предпринимательской деятельностью, выявлять предприятия и предпринимателей, добившихся наилучших результатов в своей деятельности и распространять их опыт работы, пропагандировать цивилизованное предпринимательство через конкурсную оценку его достижений, формировать благоприятное общественное мнение о предпринимателях.

В рамках конкурса объявлены следующие номинации:

- «Лучшее малое предприятие года».

- «Лучший предприниматель года».

- «Лучший фермер года».

Всего на конкурс в этом году подано 26 заявок из 12 районов и городов республики.

В номинации «Лучший фермер года» победителем признан Семенов Василий Николаевич - глава крестьянского (фермерского) хозяйства Козловского района.

Сельскохозяйственным производством Семенов Василий Николаевич занимается с 1999 года. В его распоряжении 182,4 га сельскохозяйственных земель, в том числе 5,7 га в собственности, остальное - в аренде. Основной вид деятельности - овощеводство, где ведущее место занимает картофель. По итогам 2004 года КФХ Семенова Василия Николаевича убрало 1012 тн картофеля на 40 га (урожайность составила 253 ц/га), что составляет 86% от общего объема производства картофеля всеми другими сельхозпредприятиями района. Данное фермерское хозяйство имеет сегодня 4 трактора, около 30 единиц сельхозмашин, картофелехранилище площадью 470 кв. м, теплую оборудованную мастерскую по ремонту техники площадью 200 кв.м.

Основная цель Василия Николаевича - научиться максимально эффективно использовать имеющиеся земельные ресурсы. С этой же целью выращиваются и другие сельскохозяйственные культуры, такие как тыква, кабачки, огурцы, морковь, свекла.

В целях повышения уровня образования Семенов В.Н. ежегодно обучается в «Институте подготовки и переподготовки кадров АПК» в г.Чебоксары; посещает различные семинары, проводимые в республике. В 2004 году на базе фермерского хозяйства Семенова В.Н. был организован семинар по повышению урожайности и улучшению качества картофеля с участием профессора, специалиста по выращиванию картофеля Эрика Элдреджа.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Семенова Василия Николаевича с учетом сезонных работников заняты до 25 человек, имеющие достойную заработную плату.

Семенов В.Н. оказывает посильную благотворительную помощь Карачаевской средней общеобразовательной школе, Карачаевскому молитвенному дому, Козловскому научно-образовательному центру (лицею) Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Результатом весомой спонсорской помощи стало открытие в 2004 году в Карачаевской школе филиала секции каратэ.

Победителей и номинантов конкурса чествовала министр экономического развития и торговли Чувашской Республики Г.Акимова.

28 декабря 2004