Делами утверждать здоровый образ жизни

Состоялось очередное заседание комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Козловского района.

В этот раз члены комиссии обсудили вопрос «О работе отделов культуры и по делам национальностей, физкультуры, спорту и туризму, управления образования по выполнению Указа Президента ЧР от 29.12.03 г. №121 «О годе молодежи и здорового образа жизни» в работе с детьми, подростками и молодежью».

С отчетами по данному вопросу выступили начальники отделов Р.Ашрафзянов, И. Васильев, И.Скворцов, которым  пришлось изрядно попотеть, доказывая членам комиссии, что ими было приняты все  меры  по выполнению данного указа. Но члены комиссии были принципиальны. Они внимательно анализировали каждый отчет, цифры и факты, задавали множество вопросов. И на это были свои причины. Ведь в течение всего 2004 года на территории района растет преступность среди несовершеннолетних, совершаются кражи, грабежи, административные правонарушения. Выслушав все объяснения и доводы, комиссия отметила недостаточную работу отделов по выполнению вышеуказанного Указа Президента ЧР.

Комиссия рекомендовала начальникам отделов полнее использовать возможности культпросветучреждений для воспитания у подростков и молодежи нравственных ценностей и высокой правовой культуры, утверждения среди них здорового образа жизни, повысить эффективность физического воспитания, укреплять материально-техническую базу физической культуры, спорта и туризма. До 1 января 2005 года дополнительно открыть 3 площадки для игры в хоккей на естественных водоемах.

В работе с детьми, подростками и молодежью эффективнее использовать в вечернее время, выходные и праздничные дни Дома культуры, клубы, библиотеки, школы, центры детского и юношеского творчества для проведения содержательных и развлекательных занятий и развлечений.

На комиссии были также рассмотрены более 20 административных материалов на несовершеннолетних и родителей, совершившие различные правонарушения.

Рассмотрены были также вопросы устройства несовершеннолетних на учебу и работу.

Вел заседание первый зам. главы района, председатель комиссии В.Палагин.

27 декабря 2004