17:59 Сельскохозяйственные предприятия Козловского района задерживают выплату зарплаты

Проблема невыплаты заработной платы до сих пор остается одной из самых актуальных проблем особенно на селе.

В настоящее время в районе числится 17 сельхозпредприятий. Среднесписочная численность по состоянию на 1.01.2004 г. Составляет 941 человек и на 1.12.04 г. – 848чел. При плановой потребности на 2004 год – 923 человека. В связи с низкой заработной платой в АПК района проблематично трудоустроить безработных, не имеющих специальности и низкой квалификации. В связи с этим с предприятиями ведутся постоянные переговоры с работодателями и кадровыми службами. Среднемесячная заработная плата в целом по району приравнивается к 1.02.04 г. – 738 руб., на 1.12.04 – 1057 руб., увеличение на 43% . В то же время идет задержка выплаты заработной платы, просроченная задолженность по состоянию на 1.12.04 г. составляет в сумме 4624 тыс.руб. со сроком задержки 4,5 месяцев, или снижение срока задержки на 3 месяца. Это обусловлено тем, что в районе увеличились прибыльные хозяйства по сравнению с истекшим годом.

Управление сельского хозяйства ведет активную работу по сокращению задолженности по оплате труда. В связи с этим ежемесячно заслушиваются руководители сельхозпредприятий по снижению задолженности с последующим представлением информации о проделанной работе, также администрацией района совместно с прокуратурой проводит систематические проверки соблюдения требований законодательства об оплате труда. Среди сельхозпредприятий имеются хозяйства, где срок задержки превышает более 9 месяцев, эти предприятия работают убыточно. В целях улучшения производственно-финансовой деятельности нерентабельных сельхозпредприятий в районе созданы новые сельхозформирования на базе объединения развитых предприятий частного сектора и нерентабельных сельхозпредприятий. В 2003 году новых предприятий создано – 6,  в текущем году лишь 2.

27 декабря 2004