Свидетель стал подсудимым

Нередко, чтобы оградить человека от наказания, граждане вводят в заблуждение органы дознания, предварительного следствия и даже суд. А это может привести к неправосудным приговорам и решениям. Уголовным кодексом предусмотрено наказание для тех, кто лукавит - умышленно извращает факты или отрицает их. Наказание за лжесвидетельство - штраф до 80 тыс. рублей либо арест на срок до трех месяцев, исправительные работы на срок до 2 лет.

Прокуратура Козловского района в течение этого года расследовала и направила в суд 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания.

Свидетели Н.Егорова, Т.Кусаинова и А.Добрянский, проживающие в деревне Чешлама Козловского района, в ходе предварительного следствия говорили одно, а в суде изменили свои показания, хотели выручить обвиняемого В.Васильева, жителя этой же деревни. Однако они не смогли спасти его от уголовной ответственности, доказательств было достаточно. Кроме того, суд не поверил их показаниям, данным в ходе судебного следствия, а поверил показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

На первый раз жители деревни Чешлама, можно сказать, отделались легким испугом. В отношении Н.Егоровой и Т.Кусаинова уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, а А.Добрянский оштрафован на пять тысяч рублей.

14 декабря 2004