Соприкосновение к страницам истории и жизни

Стало доброй традицией в Музее Н.И.Лобачевского проводить вечера, посвященные дню рождения великого математика. С почетом и благодарностью прозвучали слова в речи Е.Ярцевой, специалиста управления образования администрации Козловского района: «Прекрасная жизнь, вся полная труда на пользу родного университета, на распространение посвящения, на научные труды, обессмертившие его имя». Этими словами Елена Ильинична открыла первую страничку устного журнала торжественной части вчера, на который пришли учителя математики городских №1,2,3, школы-интернат В.Борисова, Л.Алексеева, О.Полозова, А.Аникина и учащиеся 8-11 классов.

Трогательно, но уверенно прозвучало стихотворение «Н.И.Лобачевскому», которое подготовила ученица 10 класса О.Афонина. Её одноклассница Т.Илюхина удивила присутствующих научной работой. Она своим рассказом открыла вторую страницу устного журнала, в содержание которого вошли первые годы жизни Николая Ивановича, студенческие годы, преподавательская деятельность, работа в качестве ректора университета, личность Лобачевского и его педагогические взгляды, последние годы его жизни.

Затем началась поэтическая часть вечера. М.Глазов, ученик 10 класса Козловской СОШ №1, прочитал басню К.Александрова «Черный кот». А учащиеся Козловской СОШ №2 А.Бобров, Р.Батурин, Т.Гиниятуллин, П.Корнилов, А.Анисимова, Н.Чернова декламировали стихи, написанные самим Н.И.Лобачевским и отражающие его биографию.

В.Павлов, А.Иванова, Т.Ульянова, О.Макарова, Т.Сидорова, ученики 11 А класса Козловской СОШ №3 помогли любителям столь точной науки  прикоснуться к страницам жизни великого геометра, предоставив возможность послушать поэму В.Михановского «Пути параллелей».

И закрыла третью страницу устного журнала А.Еркина из Козловской СОШ-интернат, прочитав стихотворения В.Фирсова «Лобачевскому».

Надолго останется  в памяти детей и взрослых сценка «Родственники», подготовленная лицеистами Ю.Федоровым, С.Гавриловым, А.Дербоедовым и О.Красновой.

В заключение вечера Е.Ярцева провела с учащимися развлекательную викторину, задав учащимся 8 задач на смекалку, устный счет, наблюдательность, логику и начитанность, с которыми они успешно справились. Лучшим математиком был признан членами  жюри П.Филиппов, ученик Козловской СОШ №1. Директор музея Д.Нурмухаметова подготовила и вручила призы активным участникам и организаторам мероприятий.

Затем в качестве поощрения все посмотрели выставку бабочек и жуков мира.

10 декабря 2004