17:29 Библиотеки Козловского района организуют работу по празднованию 60-летия Великой Победы

Патриотическое воспитание населения и особенно молодежи, является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек.
В рамках празднования 60-летия Великой Победы центральная районная библиотека начала создание электронной базы «Солдаты Победы», посвященной козловчанам-участникам Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день закончено создание 1 части «Наши земляки - Герои Советского Союза», и уже была проведена ее презентация.
Полностью база будет готова и презентована в мае 2005 года.
В Янгильдинской сельской библиотеке создана электронная база «Вечно в памяти народной» - о земляках-участниках войны.
Центральная районная библиотека участвует в российском проекте «Они сражались за Родину», который инициирован Олениным Сергеем.
Цель проекта: собрать и сохранить свидетельства живых участников Великой Отечественной войны: о том, что они совершили, как жили, как сражались, как работали, во что верили и надеялись.
Во всех библиотеках района открыты и действуют книжные выставки о событиях 1941-1945 годов.
Так, в центральной районной библиотеке Козловского района открылась книжная выставка  «Они сражались за Родину».
Задача этой выставки: дать возможность современному читателю почувствовать накал той страшной войны и отдать дань памяти   Героям Победы: от рядовых солдат до маршалов.
Основу выставки составили книги, которые поступили в библиотеку в рамках 4 этапа проекта «Сельская библиотека», который так и назывался «Библиотека патриотического воспитания».
Подобные выставки уже открыты в сельских библиотеках: «Мы однажды придем в ваши сны» (Тюрлеминская сельская библиотека), «Поэзия моя! Ты из окопа» ( Старо-Тюрлеминская сельская библиотека).
Традиционными в библиотеках стали вечера встреч с участниками Великой Отечественной войны. Большее количество этих встреч организуются  мае, но и в течении года ветераны войны – частые гости в стенах библиотек.
В центральной районной библиотеке состоялся вечер-встреча «Камнем на сердце лежит война», на котором учащиеся старших классов встретились с живыми участниками тех страшных и вместе с тем героических лет, в Андреево-Базарской,  Тюрлеминской, Байгуловской, Солдыбаевской библиотеках так же прошли подобные вечера под названиями «Из поколения победителей» , «Герои живут рядом с нами», «Помнить, чтобы жить», «Рубежи боевой славы».
Литературно-музыкальные гостиные, посвященные Великой Победы, получили широкое распространение в библиотеках, и основной аудиторией здесь становится молодежь. «Жди меня, и я вернусь...», «Идут по войне девчата», «Постарайтесь вернуться назад», «Он настал, наш час», «Той, что рыдала,-запомнил я Родину» - все эти мероприятия прошли в сельских библиотеках нашего района.
В центральной районной, Еметкинской, Карачевской и Картлуевской сельских библиотеках прошла презентация книги нашего земляка Г.К.Абрамова  «Козловчане на фронтах Великой Отечественной войны».

09 декабря 2004