Информация для населения о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования

В целях обеспечения безопасного газоснабжения и предупреждения несчатсных случаев в быту, связанных с использованием природного газа, Кабинетом Министров Чувашской Республики 7 июля 2003 года было принято постановление № 159 "О мерах по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в многогвартирных жилых домах и общественных зданиях". В соответствии с данным постановлением с 1 января 2005 года техническое обслуживание газового оборудования, установленного в квартирах, будет производиться по заключенным договорам между нанимателями (собственниками) квартир и эксплуатационной организацией газового хозяйства - ОАО "Чувашсетьгаз" в лице его городских, районных и межрайонных филиалов.

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и газопроводов проводится по графику, утвержденному техническим руководителем предприятия газового хозяйства. Периодичность устанавливается в соответствии с отраслевым стандартом "Техническая эксплуатация газораспределительных систем" ОСТ 153-39.3-051-2003 и зависит от технического состояния и "возраста" эксплуатируемого оборудования.

Оплата за предоставленные услуги будет производиться после подписания акта на выполненные работы по платежному документу ОАО "Чувашсетьгаз" непосредственно сразу через кассовый аппарат или в кассу филиала, Центра сервисного обслуживания (ЦСО), газового участка в течение 5 дней.

Стоимость технического обслуживания (ТО) определяется по прейскуранту цен, разработанному на основании базового прейскуранта головного отраслевого института "ГИПРОНИИГАЗ" г.Саратов, утвержденному в установленном порядке и согласованному с Республиканской энергетической комиссией при Кабинете Министров Чувашской Республики, и составляет, к примеру, для основных видов газовых приборов в период их ресурсного срока службы:

№№ !Наименование оборудования!Стоимость ТО,!Периодичность

п/п! !руб. (в ценах !проведения ТО

! 2004 г.) ! (не реже)

1. Плита двухконфорочная 45,6 1 раз в 3 года

2. Плита трехконфорочная 52,8 1 раз в 3 года

3. Плита четырехконфорочная 60,0 1 раз в 3 года

4. Проточный автоматический

водонагреватель 98,4 1 раз в год

5. Водонагреватель типа АОГВ; АГВ 94,8-132,0 1 раз в год

(в зависимости от производительности)

6. Котел отопительный типа КЧМ 182,4 1 раз в год

7.Плита газовая совместно с водо-

нагревателем (в зависимости от типа

и производительности) 125,2-172,0 1 раз в год

8. Плита газовая совместно с котлом

отопительным 197,6-202,4 1 раз в год

9. Счетчик газовый (кроме совместно с

очередной проверки) 22,8 имеющимся

с оборудованием

По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования техническое обслуживание этого оборудования (в период до его замены) должно проводиться в жилых домах не реже одного раза в год.

Для газового оборудования повышенной комфортности и сложности установлен коэффициент 1,25 к указанным в прейскуранте расценкам.

Ответственность за несоблюдение требований нормативно-правовых актов и технических документов несут лица, допустившие уклонение от соблюдения требований.

Договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, установленного в квартире или доме, будут доставляться работниками филиалов ОАО "Чувашсетьгаз". Также для заключения договора можно обратиться на газовые участки, ЦСО и филиалы ОАО "Чувашсетьгаз".

Уважаемые граждане! Помните, что газ опасен, если вы не соблюдаете требования "Правил пользования газом в быту". Своевременное проведение технического обслуживания газового оборудования позволит предупредить возможные аварии и несчастные случаи.

07 декабря 2004