Помочь забыть о своей болезни

3 декабря - Международный день инвалидов

ПОМОЧЬ ЗАБЫТЬ О СВОЕЙ БОЛЕЗНИ

Козловская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов осуществляет свою деятельность более 16 лет.

В районе сегодня насчитывается более 1600 инвалидов. В состав районной организации общества инвалидов входят 23 первичных организаций.

О бедственном положении инвалидов писали и говорили немало. Однако до сих пор им часто приходится сталкиваться с равнодушием и формально бюрократическим отношением к их запросам. Особенно это проявляется в связи с переходом отраслей на новые методы хозяйствования. Предприятия ограничивают прием инвалидов на работу, при сокращении штатов их увольняют в первую очередь. И по этому главную задачу районной организации общества инвалидов, прежде всего мы видим в том, чтобы помощь им вернуться к полноправной жизни, приобщить их к труду. Если инвалид трудится, то это помогает ему преодолеть страдания, дает возможность забыть о своей болезни и жить полнокровной жизнью.

Вот почему в 1991-1993 годах, в условиях нарастающего экономического хаоса, ценой больших усилий районной организации общества инвалидов пришлось создать свою производственную базу. Количество производственных предприятий в 2002 году возросло до 5 предприятий, численность работающих в них - с 18 до 116 человек, в том числе инвалидов - с 9 до 56 человек, выручка от продажи товаров, продукций, услуг возросла более чем в 4 раза.

Затем ситуация изменилась. В 2003 году фактически работали только 2 предприятия: ООО "Восход" (директор И.Имшеницкая), занимающееся производством промышленных вентиляторов и ООО "Нива" (директор Б.Окишев), которое были в ответе за строительство и ремонт различных объектов. На этих предпритиях в настоящее время трудятся всего 46 рабочих, в том числе 27 инвалидов. Это привело к тому, что районная организация общество инвалидов, которая существует только за счет доходов своих предприятий, оказалась в крайне тяжелом финансовом положении.

В повседневной жизни нами проводится немалая работа по решению социальных вопросов инвалидов. Принимаются меры по выполнению Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В районной организации ВОИ проведен "круглый стол", на котором были обсуждены такие вопросы, как оказание медицинской помощи, лекарственного обеспечения, доступ инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Было отмечено, что проблема медицинского обслуживания инвалидов в районе продолжает оставаться одной из самых острых. Отпуск лекарств на льготных условиях или бесплатно также продолжает сокращаться, зачастую многие жизненно важные лекарства отстутствуют в аптечных пунктах.

Правление районной организации ВОИ принимает меры по усилению работы с различными категориями инвалидов: молодыми инвалидами, женщинами-инвалидами, детьми-инвалидами.

Всего в районе 61 ребенок - инвалид. Мы ежегодно проводим с ними новогодние елки. По инициативе и активном участии председателя комитета по проблемам женщин-инвалидов районной организации ВОИ Е.Шаготовой нынче организовали для детей-инвалидов (их было 70 человек) прогулочный рейс на теплоходе по реке Волге от пристани Козловка до Криушинского острова.

Определенная работа проводится с женщинами-инвалидами. В районе всего 772 женщины-инвалиды. С 2001 года работает общественный комитет по работе с женщинами-инвалидами районной организации общества инвалидов (председатель З.Шаготова), который активно принимает женщин-инвалидов.

29 июня 2004 года в Козловской районной организации общества инвалидов проведен форум активистов женского движения Чувашской республиканской организации общества инвалидов по теме "Активизация деятельности районной и городской организации по решению проблем женщин-инвалидов".

В районе всего 147 молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет. С 2000 года у нас работает общественный комитет по работе с молодыми инвалидами (председатель М.Демьянов). Комитет проводит шашечно-шахматные турниры, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

В целом районная организация общества инвалидов и впредь будет добиваться улучшения социально-культурного и бытового обслуживания , жилищных условий инвалидов.

Нам необходимо взять шефство и опеку над одинокими инвалидами, престарелыми, детьми-инвалидами. Районное общество инвалидов будет делать все, чтобы они не чувствовали себя обделенными, чтобы физические недостатки причиняли им как можно меньше моральных страданий.

В рамках социальной защиты инвалидов, организационного укрепления первичных организаций большую работу проводят председатели первичных организаций: Еметкинской (В.Трофимов), Карачевский (Н.Дмитриев), Байгуловской (А.Шоркин), Можарской (Г.Андреев), Солдыбаевской (Г.Перцев), 2-ой городской организации (М.Демьянов).

Козловская районная организация ВОИ в 2002 году участвовала в конкурсе, проведенном Центральным правлением ВОИ в честь его 15-летия. Конкурсная комиссия отметила деятельность Козловской районной организации ВОИ с лучшей стороны и наградила за достигнутые успехи в работе по социальной защите инвалидов Почетной грамотой.

3 декабря Международный день инвалидов. Хочется , чтоб в этот и последующие дни уделяли им больше внимания и тепла, которых так не хватает.

06 декабря 2004