Была в Карачеве усадьба

Нынешней осенью с дочерью народного поэта Чувашии Якова Ухсая Еленой мы побывали на родине ее матери писательницы Марии Ухсай - в селе Карачево Козловского района. Здесь часто бывал и Яков Гаврилович, именно в Карачеве написаны такие его произведения, как драма в стихах "Тудимер", поэма "Дед Кельбук", романы в стихах "Перевал", "Агаш-кюль". Говорят, что литературные мастерские у мужа и жены находились в разных домах. Отцу Елены особенно хорошо работалось в домике с низким потолком.

Село благоустроено. В нем несколько родников, один находится прямо за бывшей усадьбой писателей. Сохранились и пруды, которые очень радовали Якова Гавриловича. В них и сейчас водится рыба. Карачевцы вняли словам поэта - в селе много деревьев.

Несмотря на выходной день, для нас открыли библиотеку, и мы смогли ознакомиться с расположенным здесь муэеем Марии Ухсай. Затем посетили ее могилу, за которой ухаживает старшая дочь писателей Ольга Яковлевна.

По знакомым с детства тропам Елена повела меня к усадьбе родителей. Нас приветливо встретили яблоня, сирень, клены, посаженные руками Якова Гавриловича. От дома, к сожалению, остались одни каменные стены да крыша. Лишь единственное строение усадьбы, впоследствии приспособленное под баню, сохранилось в целости. Предметы быта, личные вещи писателей хранятся у местных жителей. Дочери хотят восстановить дом родителей. Издревле чуваши  в таких случаях устраивают ниме. Сельчане готовы помочь с обустройством усадьбы, сохраненные реликвии они вернут в музей.

Память о писателях в селе жива. Открытие музея-усадьбы способствовало бы привлечению сюда посетителей со всей Чувашии - поклонников таланта Якова Гавриловича и Марии Дмитриевны.

"Советская Чувашия"
03 декабря 2004