17:55 3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов. В Козловском районе 1615 инвалидов. Из них 84 ребенка-инвалида. С 1 января 2005 года инвалиды, дети-инвалиды будут иметь право на пользование социальным пакетом и право на получение ежемесячных денежных выплат. Стоимость социального пакета 450 рублей. В него входят: бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, бесплатные лекарства по рецептам врача, санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям и бесплатный проезд в междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В настоящее время инвалиды пользуются всеми льготами, предусмотренными ФЗ «О социальной поддержке инвалидов».

Особое внимание уделяется детям-инвалидам. Ежегодно дети-инвалиды выезжают для укрепления здоровья в детские загородные оздоровительные лагеря. В целях оказания помощи родителям, испытывающим трудности в воспитании своих детей, привлекаются средства, выделяемые спонсорами, гуманитарная помощь, материальная помощь, организуется сбор вещей. Ежегодно дети-инвалиды участвуют в проводимых мероприятиях района и республики. Так, в Тюрлеминской общеобразовательной школе 20 ноября 2004 года прошел районный Фестиваль спорта для инвалидов по пяти видам: шашкам, шахматам, дартсу, настольному теннису, легкой атлетике.

3 декабря 2004 г. в районном культурно-досуговом Центре состоится собрание, посвященное Международному дню инвалидов, и концерт художественной самодеятельности. Детям-инвалидам района будет показано театрализованное выступление танцевального ансамбля «Подсолнух».

Также 3-4 декабря в г. Новочебоксарске состоятся республиканские соревнования, где будут участвовать пять школьников-инвалидов и два взрослых инвалида из района.

Особенно это актуально в год молодежи и здорового образа жизни, когда инвалиды приобщаются к занятиям в спортивных секциях и различных клубах.

02 декабря 2004