Инициатива молодежи поощряется

Государственная  молодежная  политика  реализуется согласно   районной целевой программе "Молодежь Козловского  района: 2003-2005 годы", которая носит комплексный  характер. Как она  воплощается в  жизнь? Об этом и шла речь на конференции  представителей  учащейся  и рабочей молодежи  района 24 ноября  под девизом  "Инициатива  молодых -  будущее  Чувашии".

Открыл мероприятие первый заместитель  главы  администрации района В.Палагин. Он кратко  рассказал об  основных направлениях  социально-экономического развития района и от имени главы  районной  администрации поблагодарил  членов  школьных  молодежных  бригад по  уборке урожая, посадке  деревьев и благоустройству населенных пунктов за  помощь.

Заместитель  начальника  управления  образования И.Скворцов  сделал доклад об  актуальных проблемах  и перспективах развития  молодежной политики в районе.

Так,  в решении непростых  вопросов  занятости  выпускников школ, средних и  высших  учебных заведений,  а также  трудоспособной молодежи реально помогает  Козловский центр занятости  населения.  В этом году трудоустроено 208  молодых  граждан,  в  общественных  работах приняли участие 44, а на  профессиональное обучение  направлено 65 парней и девушек. В период  каникул и в свободное от учебы  время  оплачиваемую трудовую  деятельностью  вел  371  подросток.  Проводился даже  районный конкурс  молодежных бригад, победителями   которого стали ребята из Карамышевской  СОШ.

Иван  Петрович  в своем  вступлении  уделил на  основное  внимание  состоянию преступности   в подростковой  и молодежной среде. Он  отметил, что силами  органов  местной власти,  правопорядка и общественности  проводятся  профилактические мероприятия такие,  как "Подросток",  "Милиция  и дети",  "Молодежь  за здоровый  образ жизни", "Молодежь против  наркотиков". В городе  организовано  патрулирование  педагогов и родителей по местам массового   пребывания  несовершеннолетних.

В Год  молодежи и здорового образа жизни особое  внимание  уделено  также укреплению  физического,  нравственного и духовного здоровья граждан. В нашем районе  функционирует  8 клубов  физкультурно-оздоровительной и  спортивной  направленности. Это "Витязь"  (футбол,  руководитель  - Н.Винокуров), "Голиаф" (спортивное троеборье, теннис - Ф.Гилимянов), "Левша" (дартс, теннис,  шашки-шахматы - Е.Черешов), "Тора"  (карате - Н.Челдриков), "Локомотив" (футбол - А.Мурзаев),  "Интер" (поднятие гири - И.Краснов),  "Итиль" (водный туризм - А.Мусса) и  шахматно-шашечный клуб (Н.Зайцев). Будет создан  еще один клуб - парашютный.

В Козловском районе  успешно  реализуется  Указ  Президента ЧР "О мерах  по  усилению  господдержки  молодых  граждан в Чувашской Республике". Если  в 2003   году  большие средства на строительство и покупку жилья   получили 13  молодых  семей, то в текущем году - 27.

Патриотическое воспитание молодежи активно ведет районный Совет РОСТО-ДОСААФ. Его  председатель  Е.Питомцев  посредством   видеофильма рассказал   об обучении  водителей и механизаторов,  экскурсионных  поездках  школьников  по музеям  Боевой Славы,  проведении стрельбы из пневматической винтовки  в школах и организациях района, военно-спортивных играх "Зарница" и "Орленок",  встреч  с  ветеранами войны и  курсантами  военных училищ, о  новом  сотрудничестве  с  парашютным  звеном  Чебоксарского аэроклуба.

В 2002 году  11 школ района приняли участие  в первой  большой  районной игре "КВН".  Чемпионом была  солдыбаевская  команда "Венаходцы"  (руководитель  В.Афанасьева). Теперь конкурс веселых  и находчивых  стал  очень  популярен среди   учащейся  молодежи.  В явных  лидерах команды КВН  Солдыбаевской СОШ,  Козловской средней школы № 3, Тюрлеминской  и Янгильдинской  СОШ и  Козловского лицея. О том, как на  базе ЦДЮТ  проходят  обучающие  мастер-классы   "Школа КВН",  обсуждаются вопросы методики  и организации на заседаниях  активистов детской общественной   организации "Лидер", проводится учеба  руководителей   команд, интересно и со  знанием дела рассказала  участникам  районной  конференции  методист  Д.Винокурова.

В подтверждение того, что КВН -  это серьезная,  кропотливая, но веселая и интересная работа, состоялось   выступление команды КВН  Солдыбаевской средней   школы. Представительный  форум  молодежи района  завершился   принятием  Резолюции и  награждением  лучших Почетными  грамотами районной  администрации и  подарками. Церемонию  награждения  провел  начальник  управления  образования Н.Матвеев.

30 ноября 2004