Выбрать профессию - немалый труд

ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ - НЕМАЛЫЙ ТРУД

Межнациональному гуманитарно-техническому институту Поволжья исполнилось десять лет. Это вуз хорошо известен, он был первым альтернативным вузом в Чувашии (ныне МГТиП).

Мы встретились с ректором института Светланой Михайловной Ляпидовской и попросили ответить на наши вопросы.

- Светлана Михайловна, расскажите вкратце о вузе.

Межнациональный гуманитарно-технический институт Поволжья - самостоятельное учебное заведение. 20 июля 2004 года он прошел комплексную аттестацию на право ведения образовательной деятельности образования Российской Федерации по 11 специальностям.

Институт сделал 5 выпусков. Многие из выпускников учились все годы на "отлично" и получили красные дипломы, в том числе и студенты из Козловского района. Все они нашли работу по душе в школах, вузах, правоохранительных органах и других организациях, так как в течение всего периода обучения проходили практику и стажировались в разных учреждениях.

Куда, на ваш взгляд, лучше поступать абитуриенту?

- В вуз негосударственный. Здесь вы проходите тестирование и никаких стрессов! В нашем институте вы можете выбрать узкую специализацию, и для вас троих, четверых, пятерых организуют учебный процесс с учетом государственных стандартов и даже более того. У нас есть факультет культурологии. Здесь два основных направления в подготовке: культура Запада и культура Востока. Но если вы захотели стать специалистом, например, по дизайну, шоу-бизнесу или по PR-технологиям, то вам предложат индивидуальный план обучения. Таким образом, в нашем вузе более широкие возможности для проявления индивидуальности. Мы готовим и историков. А также специалистов в области взаимоотношений между различными религиозными конфессиями, церковью и государством, верующими и неверующими, объективно оценивающими место и роль религии в обществе, культуре, разнообразных сферах духовно-этической жизни. Кстати, эту специальность вы не получите ни в каком другом вузе Поволжья.

- Жители города и гости столицы наверняка видели красочное панно в северо-западном районе Чебоксар, где собирается о строительстве здания института.

- Да, строительство уникального комплекса учебных корпусов в микрорайоне "Волжский" северо-западного района приближается к завершению.Оно привязано к технологии обучения, к тем инновациям, которые произошли в конце ХХ - начале ХХ! века как в России в целом, так и в нашей отечественной системе образования. Учебно-методический комплекс строится исключительно на собственные средства института и предполагает размещение образовательных учреждений всех типов, в т.ч. минишколы для детей от 2 до 7 лет. В этом же здании будут размещены частная школа-гимназия (VEB-школа), где преподавание всех предметов будет алгоритмизировано. Студенты некоторых факультетов будут иметь возможность не только учиться в этом здании, где будут гораздо более эффективно применены технические средства обучения, но и работать после окончания вуза в течение двух лет в "бизнес-инкубаторе", чтобы получить трудовую книжку и опыт самостоятельной работы.

Комплекс зданий гармонично вписывается в окружающую застройку, и оттуда открывается хороший вид на Волгу и заволжские леса.

- Каковы формы и сроки обучения?

- Они у нас разнообразные: очное, заочное и дистанционное отделения, ускоренное обучение (для выпускников училищ, техникумов и вузов),для старшеклассников существует форма дистанционного обучения.

Еще будучи школьником, можно уже изучать некоторые вузовские предметы на подготовительном отделении (2 года), что зачтется в будущем.

- Что нужно, чтобы быть хорошим студентом?

- Нужно иметь компьютерную грамотность, а для этого важно только ваше стремление овладеть этой чудо-техникой. Помогут вам в этом опытные педагоги и хорошо оборудованный дисплейный класс. Обязательное машинное время для каждого. Грызть гранит науки нелегко: не только зубы, но и здоровье, и форму можно потерять. С нашими студентами этого не случится, так как у нас обычные уроки физкультуры сочетаются с занятиями по волейболу и баскетболу и даже чувашскому боевому искусству. Кроме того, во время учебы можно изучать автодело и вместе с дипломом специалиста получить права автолюбителя. Теоретические знания плохо усваиваются без практики. А сейчас не так-то легко найти учреждение, где бы охотно занимались с практикантами. Но в нашем вузе и это проблема решается.

Работа во всех структурных подразделениях является очень хорошей практикой для будущих специалистов и записывается, как и любой стаж, в трудовой книжке.

Ну а если вы привыкли и любите заниматься общественной работой, то пожалуйте в наш студсовет, который проводит встречи и вечера, дискотеки, "Студвесны", конкурсы... Без дела не останетесь!

- Обучение в Вашем вузе платное?

- Образование стоит денег. Оно платное и у нас. То есть реальность такова, что альтернативное образование стремительно развивается, накапливая огромный научный и практический потенциал. В прошлом году в коммерческих вузах получили 35,2 процента студентов и от общего числа. Платное обучение обходится недешево родителям. В Москве стоимость годового обучения на коммерческой основе выражается в сумме от 2000 до 15000, в Санкт-Петербурге от 7000 до 46000 рублей. Для Чебоксар эта сумма выражается от 6000 до 18000 рублей. В нашем вузе самая доступная плата за обучение. Поэтому перспективы у Межнационального гуманитарно-технического института Поволжья самые оптимистичные.

Беседу вели А.НИКОЛАЕВ, И.СЕМИН.

26 ноября 2004